> > > > Тест: AMD Radeon Vega Frontier Edition против NVIDIA Titan Xp

Тест: AMD Radeon Vega Frontier Edition против NVIDIA Titan Xp

Опубликовано:

После появления первой волны процессоров RYZEN 7 и RYZEN 5 пользователи ждут от AMD новых видеокарт на GPU Vega. Ранее AMD официально представила видеокарты Radeon Vega Frontier Edition и Radeon Instinct MI25. Если Radeon Instinct MI25 ориентирована на дата-центры и тренировку в процессе глубокого обучения, то Radeon Vega Frontier Edition находится на пересечении потребительского и профессионального сегментов.

На ресурсе PCWorld появились первые предварительные тесты Radeon Vega Frontier Edition, в том числе и результаты сравнения с NVIDIA Titan Xp в новых бенчмарках. Здесь можно отметить тесты SPECviewperf и Cinebench OpenGL. Также были проведены тесты в играх Doom, Prey и Sniper Elite 4, но результаты производительности не опубликованы из-за запрета сотрудников AMD, которые присутствовали во время тестов. Но тесты в играх все равно весьма интересны. Похоже, что AMD позиционирует Radeon Vega Frontier Edition в том числе и на геймеров.

Ниже представлена конфигурация системы, которая использовалась для тестов:

  • AMD RYZEN 7 1800X
  • 32 GB DDR4-2400
  • SSD
  • Windows 10
  • Дисплей 3440 x 1440 пикселей

Для трех игр использовались три разных API. А именно для DOOM был взят Vulkan, для Prey - DirectX 11, для Sniper Elite 4 - DirectX 12. Технология FreeSync была отключена, пусть даже дисплей ASUS ее поддерживает.

SPECviewperf 12.1

CATIA

Баллы
больше - лучше

SPECviewperf 12.1

Creo

Баллы
больше - лучше

SPECviewperf 12.1

Solidworks

Баллы
больше - лучше

Cinebench R15

OpenGL

FPS
больше - лучше

Что касается тестов, видеокарта Radeon Vega Frontier Edition показала на 30% более высокий уровень производительности в прогоне CATIA и на 55% в прогоне Creo теста SPECviewperf. В прогоне SolidWorks, который тоже входит в состав SPECviewperf, преимущество составило 80 процентов. В тесте Cinebench R15 OpenGL видеокарта Frontier Edition оказалась примерно на 15 процентов быстрее NVIDIA Titan Xp.

Насчет игр говорить особо нечего, поскольку результаты не приводятся. Также не указаны настройки игр, разве что приведена информация о родном разрешении дисплея и самых высоких используемых настройках. Поэтому по-прежнему открытым остается вопрос, соответствует ли производительность Radeon Vega Frontier Edition видеокарте GeForce GTX 1080 Ti, либо она находится между ней и GeForce GTX 1080.

Также выясняются и некоторые интересные подробности, которые ранее не упоминались. Если верить AMD, видеокарта будет работать с тепловым пакетом 300 Вт, то есть к ней можно будет подводить по одному 6- и 8-контактному штекеру, а не два 8-контактных. Впрочем, насчет питания Radeon RX Vega вопрос по-прежнему открытый.

Как указывает AMD, видеокарта Radeon Vega Frontier Edition хорошо показывает себя в играх, но идеальную производительность геймеры получат с Radeon RX Vega. Radeon Vega Frontier Edition может работать и в системах multi-GPU, но для игр такой режим не рекомендуется.

Radeon RX Vega будет представлена на конференции SIGGPRAH 2017 в Лос-Анджелесе 30 июля.

У AMD Radeon Vega Frontier Edition интересны и другие детали. Она будет стоить $1.199 в версии с воздушным охлаждением и $1.799 в варианте СВО. Видеокарта NVIDIA Titan Xp сегодня стоит 1.289 евро, но при этом придется ограничиться драйверами потребительского уровня. Если вам требуются драйверы Quadro, то придется заплатить уже около 4.000 евро за Quadro P6000. Между тем Radeon Vega Frontier Edition ориентирована на обе сферы.