> > > > Тесты Radeon RX Vega с новым драйверами

Тесты Radeon RX Vega с новым драйверами

Опубликовано:

amd-vega-logoНа минувшей неделе в Сети появились первые результаты тестов Radeon Vega Frontier Edition, но некоторые вопросы так и остались открытыми. Можно ли применять их результаты к Radeon RX Vega? Насколько велики аппаратные отличия Radeon RX Vega, а также разница по тактовым частотам? Насколько велико влияние драйвера, который в случае Radeon Vega Frontier Edition не был оптимизирован под максимальную игровую производительность?

Теперь в Сети появились результаты теста 3DMark 11, которые несколько отличаются от предыдущих. Как и раньше, всплыла видеокарта 687F:C1, но теперь она тестировалась с новым драйвером. Кроме того, частота GPU больше не фиксирована на 1.200 МГц, как несколько месяцев назад. Она составляет 1.630 МГц. Также увеличилась и частота памяти, теперь она составляет 945 МГц, а не 700 МГц ранее. Если видеокарта 687F:C1 действительно является Radeon RX Vega, она будет работать не ниже уровня Radeon Vega Frontier Edition, частота GPU будет даже выше.

Первые тесты Radeon Vega Frontier Edition показали, что без ручных оптимизаций контроллера вентилятора частота GPU не удерживается на 1.600 МГц. Под некоторыми нагрузками тактовая частота снижается до диапазона между 1.440 и 1.528 МГц. Для Radeon RX Vega теперь приводится частота 1.630 МГц, что может дать прирост производительности.

Еще раз подтверждается, что Radeon RX Vega будет использовать 8 Гбайт памяти HBM2. Впрочем, это было понятно еще с декабря 2016 года, когда AMD впервые показала видеокарту Vega, о конфигурации памяти можно было легко догадаться. Два стека 8-Hi каждый по 8 Гбайт, то есть с 16 Гбайт в сумме, останутся прерогативой Radeon Vega Frontier Edition и Radeon Instinct Mi25. Причина кроется в себестоимости. Все же стеки 8-Hi памяти HBM2 обходятся в производстве дороже стеков 4-Hi, поэтому 8 Гбайт для Radeon RX Vega вполне ожидаемы. Кроме того, причина может заключаться и в доступности чипов памяти.

Более интересны отличия в драйвере. До сих пор AMD предлагала только драйвер 17.6 для видеокарты Radeon Vega Frontier Edition. Соответствующий драйвер с номером 22.19.384.2 был представлен еще весной. Новые результаты получены с драйвером 22.19.653.0, он уже более свежий. Для сравнения, драйвер Radeon Crimson ReLive Edition 17.10, вышедший 12 июня, имеет версию 22.19.171.257.

Пользователь Fusseltuch нашего форума опубликовал собственные результаты тестов Radeon Vega Frontier Edition. Новые результаты 687F:C1 демонстрируют подъем в графическом тесте 3DMark 11 (31.873 против 28.938 баллов). В отдельных графических тестах мы получили увеличение fps на 6,6-19%. Причина может заключаться в улучшенном драйвере, который теперь правильно поддерживает функциональность архитектуры Vega.

Источник: Marc Sauter (www.golem.de)

Результаты Radeon Vega Frontier Edition позволяют надеяться на приличный потенциал видеокарты. Она оснащена тем же количеством потоковых процессоров, что и Radeon R9 Fury X, но частота GPU выше, также и память High Bandwidth Memory имеет больший объем и работает быстрее. Кроме того, по производительности нынешней Radeon Vega Frontier Edition не стоит оценивать производительность Radeon RX Vega. С другой стороны, даже если AMD внесет новые оптимизации, чудес ожидать не стоит. Видеокарта будет работать где-то между GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1080 Ti – сместить с трона "зеленого" конкурента она не сможет.

Как обычно, выносить вердикт пока рано. Сегодня помимо официальной информации AMD ходит немало слухов. Видеокарта будет представлена на SIGGRAPH в конце июля. Будет ли она доступна к этому времени для тестов – вопрос открытый.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 513
Собственно, сегодня и Фурии Икс на всё хватает, а тут частота в полтора раза выше! Это будет монстр. :)
#2
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Как и ожидалось - Фурия Х на новом техпроцессе с увеличенной памятью. Добавили Infinity Fabric и увеличили частоты. Даст ли крутая шина бонусы в играх? Посмотрим.
#3
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение Див;26806
Собственно, сегодня и Фурии Икс на всё хватает, а тут частота в полтора раза выше! Это будет монстр. :)



Да монстр по сути и не нужен, если хотя бы приблизится к 1080тишке и будет дешевле стоить - это уже победа. Эх мечты - надежды:cool:
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: