> > > > Radeon RX Vega в трех вариантах: отличия по охлаждению и потоковым процессорам

Radeon RX Vega в трех вариантах: отличия по охлаждению и потоковым процессорам

Опубликовано:

amd-vega-logo

Недавно мы опубликовали новость с этапами плана партнера AMD по производству видеокарт Radeon RX Vega, из того же источника появилась еще одна интересная информация, которую мы впервые услышали на Computex 2017. Речь идет о трех вариантах Radeon RX Vega. Видеокарты будут различаться энергопотреблением и числом потоковых процессоров. Возможно, и подсистемой памяти.

AMD представит три модели Radeon RX Vega XL, XT и XTX. AMD уже давно использует подобную классификацию. Последний раз GPU Polaris 20 XTX использовался в самых быстрых видеокартах линейки, то же самое касается и Radeon RX Vega. Флагманские видеокарты будут оснащаться СВО с замкнутым контуром подобно Radeon Vega Frontier Edition. На GPU будут активны 4.096 потоковых процессоров, объем памяти HBM2 составит 8 Гбайт, но возможны варианты с 16 Гбайт.

Обзор GPU Vega
Модель Потоковые процессоры Кулеры ASIC Power Board Power
Vega XTX 4.096 / 64 CUs СВО (AiO) 300 W 375 W
Vega XT 4.096 / 64 CUs Воздушный кулер 220 W 285 W
Vega XL 3.584 / 56 CUs Воздушный кулер/ альтернативные дизайны 220 W 285 W

Второй вариант Vega XT тоже опирается на 4.096 потоковых процессоров, но объем памяти HBM2 будет ограничен только 8 Гбайт. Охлаждение будет обеспечивать воздушный кулер. Третья версия – урезанная Vega XL. Активными будут только 56 блоков CU (compute units), поэтому мы получаем 3.584 потоковых процессора. Охлаждение тоже будет воздушным. Объем памяти HBM2, скорее всего, составит 8 Гбайт.

Как и в случае видеокарт Fiji, партнеры AMD смогут выпускать модели с собственным дизайном на урезанных чипах. А именно GPU Vega XL. С данным чипом партнеры AMD получат больший запас по частотам при одинаковом энергопотреблении, поскольку число потоковых процессоров будет меньше.

Интересно, что в источнике упоминается энергопотребление не только платы, но и ASIC. По нему можно узнать вариант чипа, а также возможные тактовые частоты. Впрочем, частоты на практике зависят от используемой системы охлаждения.

Опубликованная информация логична и совпадает с предыдущими стратегиями AMD. Но поручиться за достоверность нельзя. Поэтому рекомендуем относиться к информации с долей скепсиса.