> > > > Radeon RX Vega - новые тесты

Radeon RX Vega - новые тесты

Опубликовано:

amd-vega-logoВ прошлом в Сети неоднократно появлялись "первые" тесты Radeon RX Vega. Но, как правило, источник их происхождения вызывал сомнения, как и GPU, на которых выполнялись тесты. В первых тестах использовались инженерные образцы GPU, которые были слишком "сырыми" как в аппаратном, так и программном плане, поэтому делать какие-либо выводы по производительности было слишком рано. Позднее были опубликованы тесты Radeon Vega Frontier Edition, но и здесь возникает вопрос о том, насколько хорошо они соответствуют игровой видеокарте Radeon RX Vega.

Теперь в базе данных Futuremark появились новые результаты тестов, которые должны соответствовать финальной Radeon RX Vega. Тактовая частота GPU составляет 1.630 МГц, что на 30 МГц выше Radeon Vega Frontier Edition, хотя на практике частота у последней не выдерживалось длительное время – по крайней мере, без вмешательства пользователя. 8 Гбайт памяти HBM2 работают на 945 МГц.

Мы вновь сравнили результаты с теми, которые были получены на системе с похожей конфигурацией. Ниже приведены результаты производительности GPU, влияние других компонентов системы на них ограничено.

Futuremark 3DMark

Fire Strike GPU-Score

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Полученные значения подтверждают ранее известную информацию. Видеокарта Radeon RX Vega по производительности будет примерно соответствовать GeForce GTX 1080 – по крайней мере, если принимать во внимание нынешние результаты тестов. Причем мы не наблюдаем существенных отличий от результатов Radeon Vega Frontier Edition. Возникает вопрос: задействованы ли все функции и архитектурные особенности GPU Vega, влияющие на игровую производительность.

Важно учитывать и версию драйвера. Ранние тесты были получены с версией драйвера 22.19.384.2. Позднее появились результаты с драйвером 22.19.653.0, а теперь они соответствуют драйверу 22.19.640.2.

Несколько вопросов по поводу компонентов все равно остаются. Видеокарта Radeon RX Vega выйдет в трех вариантах. Кроме того, при оценке результатов следует учитывать настройки драйверов.

AMD планирует официально представить Radeon RX Vega на выставке Siggraph в конце июля. Наши редакторы посетят конференцию Siggraph, поэтому наши читатели получат информацию из первых рук.