> > > > Комментарий: достигла ли AMD поставленных целей с Vega?

Комментарий: достигла ли AMD поставленных целей с Vega?

Опубликовано:

amd radeon rx vega 64 56 testТехнические спецификации и тесты видеокарт Radeon RX Vega 64 и Vega 56 уже опубликованы, но на некоторые вопросы ответов нет до сих пор. Мы уже неоднократно спрашивали себя, смогла ли AMD с архитектурой Vega достигнуть поставленных целей? Некоторые сомнения закрались еще на Vega Tech Day, и объявление первых тестов на Siggraph в конце июля их лишь подтвердило.

Мы только что опубликовали тест видеокарт, в некоторых сценариях Radeon RX Vega 64 всего на 30% обгоняет Radeon R9 Fury X. Обе видеокарты используют 4.096 потоковых процессоров, дизайн архитектур довольно близок, если не считать улучшенные вычислительные блоки Compute Units у Vega. Но GPU Fiji видеокарты Radeon R9 Fury X работал примерно на 30% медленнее, так что прирост производительности связан, в значительной мере, с повышением тактовых частот. В чем же мы получили преимущества, которые должна нести новая архитектура и память HBM2?

По сравнению с конкурентом производительность Radeon RX Vega 64 не впечатляет. Видеокарта уступает по производительности GeForce GTX 1080 Ti, в качестве оппонента более разумно выбирать GeForce GTX 1080. Вместе с тем AMD, похоже, не удалось увеличить эффективность. Несмотря на сравнимый уровень производительности энергопотребление значительно превышает уровень видеокарт NVIDIA.

Конечно, технологии, подобные FreeSync, смогут подсластить общую картину производительности. Но и только. То же самое касается новых технологий, подобных High Bandwidth Cache Controller, которым еще предстоит раскрыть свой потенциал. Технологии Rapid Packed Math, Shader Intrinsics, Asyncronous Compute, DirectX 12 и Vulkan тоже представляют собой весьма интересные подходы, усиливающие архитектуру Vega, но без практической реализации они бесполезны.

Начальные цены можно назвать вполне адекватными. AMD подчеркивает, что видеокарты на GPU Vega будут доступны в большом количестве. Но пока что хороших новостей здесь нет. Скорее всего, нам предстоит подождать около недели, прежде чем видеокарты начнут появляться в магазинах.

Универсальный GPU с шероховатостями

Конечно, мы неоднократно обсуждали поставленные вопросы с AMD, чтобы прояснить ситуацию. В отличие от NVIDIA, AMD не говорит о многомиллиардном бюджете в долларах, который ушел на разработку GPU. Но команда разработчиков пыталась создать универсальный чип, который позволит достичь нескольких целей:

  • Позволит вернуться в high-end игровой сегмент
  • Создаст основу для будущих GPU
  • Увеличит рыночную долю в профессиональном сегменте (Radeon Pro)
  • Найдет применение в сферах глубокого обучения и искусственного интеллекта (Radeon Instinct)

Конкуренту для достижения тех же целей пришлось разрабатывать три GPU. Vega 10 будет конкурировать с GPU GP104 в игровом сегменте, с GPU GP102 в сегменте рабочих станций и с GPU GP100 в сегменте вычислений. Пока мы не знаем точной производительности Radeon Pro WX9100 или Radeon Instinct MI25 на GPU Vega, поэтому сложно сказать, смогла ли AMD достичь поставленных целей. В любом случае, AMD планирует использовать GPU Vega 10 как можно шире. Придется ли при этом жертвовать эффективностью, неизвестно.

Наши читатели могут самостоятельно оценить сложившуюся ситуацию и решить, можно ли назвать две видеокарты Vega успехом AMD или нет. В любом случае, пользователи будут голосовать кошельком, так что посмотрим на уровень продаж AMD Radeon RX Vega 64 и Vega 56 в ближайшие недели. Сомнения насчет того, что AMD не достигла поставленных целей, имеют под собой почву, независимо от того, как хочет представить ситуацию производитель.

Социальные сети

комментарии (8)

#1
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Обзоры показали, что у рефов Веги нет шансов в конкуренции с 1080 из-за слабой СО и высокого потребления. Мое мнение, что AMD нужно дать карт бланш вендорам на оригинальные СО и поставить жесткие условия по ценам, шуму и лимиту потребления. Наиболее перспективна Вега 56, которая значительно превосходит 1070. Если AMD добьется от вендоров низких цен, качественных СО и потребления не выше 250 Ватт, то будет успех. Если нет, то Веги быстро отправятся на свалку истории, а разочарованные поклонники AMD купят грядущую Вольту!
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1133
GTX1080 при вдвое меньшем энергопотреблении смотрится значительно лучше.
#3
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Сообщение Chipi;27267
GTX1080 при вдвое меньшем энергопотреблении смотрится значительно лучше.


У Веги есть поддержка FreeSync. Мониторы с FreeSync дешевле мониторов с G-Sync в среднем на 200$.
Если выполнят указанные мной выше условия, то Вегу можно рассматривать к покупке.
#4
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2023
Не совсем так. Существенно дешевле стоят мониторы FS с узким диапазоном, которые LFC не поддерживают. А с поддержкой LFC они уже дороже.
#5
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Сообщение dchekanov;27275
Не совсем так. Существенно дешевле стоят мониторы FS с узким диапазоном, которые LFC не поддерживают. А с поддержкой LFC они уже дороже.


Тогда дела у Веги 64 еще хуже, чем я думал...
#6
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1133
Сообщение dchekanov;27275
Не совсем так. Существенно дешевле стоят мониторы FS с узким диапазоном, которые LFC не поддерживают. А с поддержкой LFC они уже дороже.
Я об этом говорю уже несколько лет. Мониторы с G-Sync начинают уплавнять при более низких 30 к/сек, а большинство более дешевых FreeSync - от 40 к/сек.
#7
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
ИМХО - Достигла

Однако как всегда - баланс похерили. (это же надо было додуматься - зарезать память)
#8
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Я думаю что вышла неплохая карта. Сбалансированная самое главное. На грани всех возможностей АМД на сегодня.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: