> > > > Оптимизации: Radeon Software Crimson ReLive Edition Beta for Blockchain Compute – драйвер для майнинга криптовалют

Оптимизации: Radeon Software Crimson ReLive Edition Beta for Blockchain Compute – драйвер для майнинга криптовалют

Опубликовано:

amd radeon rx vega 64 56 test

На днях мы опубликовали полный тест видеокарт Radeon RX Vega 64 и Vega 56. Ранее мы высказывали опасения, что видеокарты обеспечат очень высокую производительность в сценариях майнинга криптовалют, поэтому геймерам их будет сложно купить. Но, как показали тесты, чудес от Radeon RX Vega 64 ожидать не приходится. И в нынешнем виде новая видеокарта вряд ли заинтересует майнеров.

Теперь AMD представила новый драйвер, специально ориентированный на майнинг криптовалют. Драйвер Radeon Software Crimson ReLive Edition Beta for Blockchain Compute можно скачать на сайте AMD.

Перед использованием драйвера AMD рекомендует обратить внимание на два момента:

  • Драйвер имеет бета-версию, по принципу "как есть", то есть в будущем не следует рассчитывать на обновления или исправления ошибок
  • Драйвер не предназначен для графических или игровых нагрузок

Поэтому драйвер пока находится в состоянии бета-версии, регулярно обновляться он вряд ли будет. Кроме того, драйвер не оптимизирован для графических приложений и игр, поэтому рассчитывать на такой же уровень производительности в играх, как в случае "нормального" драйвера, не приходится. Версия драйвера Radeon Software Crimson ReLive Edition Beta for Blockchain Compute - 17.30.1029.

Конечно, мы провели первые тесты утилиты Claymore 9.8 для майнинга Ethereum, причем попробовали разные варианты DAG (Directed Acyclic Graph), поскольку оптимизации могут касаться только одного размера.

Майнинг Ethereum

Claymore 9.8 DAG 199

MH/s
Больше - лучше

В случае размера DAG 199 производительность Radeon RX Vega 64 увеличилась только на 6%. В случае Radeon RX Vega 56 мы получили более значительный прирост 16%. Поскольку в случае майнинга даже небольшое улучшение сказывается на результатах, прирост 6 и 16% впечатляет.

Майнинг Ethereum

Claymore 9.8 DAG 120

MH/s
Больше - лучше

Ситуация с DAG 120 отличается. Похоже, что здесь AMD имеет хороший потенциал для оптимизаций. В случае Radeon RX Vega 64 прирост производительности составил почти 71%. Для видеокарты Radeon RX Vega 56 мы получили почти 70%. На данный момент у нас нет результатов для других видеокарт AMD, но мы ожидаем получить на них схожий прирост, с тем и же отличиями между DAG 199 и DAG 120.

Не совсем понятно, какие именно изменения внесла AMD. Но в случае обычного драйвера производительность майнинга видеокарт Radeon RX Vega 64 и Vega 56 существенно снижается после первых минут нагрузки, тактовые частоты "прыгают". В случае Radeon Software Crimson ReLive Edition Beta for Blockchain Compute подобной картины уже не наблюдается.

Обновление:

Мы разогнали память Radeon RX Vega 64 и Vega 56, после чего повторили тесты. На частоте памяти 1.000 МГц производительность обеих видеокарт увеличивается примерно на мегахэш в секунду. В целом, поведение AMD противоречиво. С одной стороны, компания хочет обеспечить видеокартами Radeon RX Vega всех страждущих геймеров. С другой стороны, она выпускает драйвер, оптимизированный под майнинг криптовалют.

Будет интересно посмотреть на дальнейшее развитие событий!