> > > > Radeon RX Vega 64 – цены и доступность (обновление 4)

Radeon RX Vega 64 – цены и доступность (обновление 4)

Опубликовано:

amd radeon rx vega 64 56 testВ понедельник видеокарты Radeon RX Vega 64 и Vega 56 официально вышли на рынок, но с ними все оказалось не так просто. Видеокарта Radeon RX Vega 64 оказалась медленнее GeForce GTX 1080, но при этом мы получили более высокий уровень энергопотребления. Вторая видеокарта Radeon RX Vega 56 оказалась лучше, поскольку она работает с более высокой эффективностью, но уровень производительности меньше.

В любом случае, видеокарты наверняка найдут своего покупателя. AMD выставила рекомендованную цену 499 евро за вариант с черным кулером, а Radeon RX Vega 64 с водяным охлаждением обойдется в 715 евро. Версия Limited Edition будет доступна только в наборах Radeon Pack по цене 609 евро. К сожалению, цен в рублях пока нет.

В России видеокарты найти по-прежнему сложно, поэтому мы рассмотрим их доступность на европейском рынке. В России ситуация будет повторяться, но с некоторой задержкой. В онлайновых магазинах видеокарты появились – в черной стандартной версии. А именно в магазинах Alternate, CompuLand, Drive City, Vibu Online и Mindfactory. Но приобрести видеокарту по рекомендованной цене вы вряд ли сможете. В понедельник магазин Mindfactory предлагал Radeon RX Vega 64 за 509 евро, но акция была непродолжительной и быстро завершилась.

Ситуация в Европе следующая: Radeon RX Vega 64 можно приобрести в черной версии от 649 евро. То есть на 150 евро выше рекомендованной цены AMD. По этой цене видеокарта доступна в некоторых европейских магазинах.

Несколько иная ситуация с версией СВО и Limited Edition. Их просто нет в наличии. Но цены для предварительного заказа превышают рекомендованные. Что касается наборов Radeon Pack, мы обнаружили их только в Caseking.

Конечно, цены в перспективе будут зависеть от предложения и спроса. Но пока можно констатировать факт: цены значительно выше рекомендованных. Также некоторые вопросы возникают насчет того, будет ли доступна видеокарта Radeon RX Vega 56 с 28 августа или нет. Рекомендованная цена составляет 405 евро, но какую цену мы получим в реальности?

Обновление:

Цена новых видеокарт обсуждается весьма активно. Самые дешевые модели можно приобрести от 649 евро, что существенно дороже обещаний AMD. В целом по Европе ситуация схожая. В России видеокарты найти по-прежнему сложно.

В чем же причина столь высокой цены? Во-первых, AMD не стала навязывать дилерам продажи по фиксированным ценам. Во-вторых, вполне логично предположить малое количество видеокарт, но высокий спрос. Если бы видеокарт было в избытке, то цена наверняка бы снизилась до рекомендованного уровня.

Что касается AMD, компания повела себя некорректно, указав низкую цену всего 499 евро, что мы и учитывали в наших тестах. Впрочем, оправдание у AMD есть, хотя оно тоже не слишком хорошее: компания просто не справляется со спросом, что привело к росту цен.

В целом, мы бы не стали ориентироваться на рекомендованную цену 499 евро в нашем обзоре, если бы знали о положении дел. В любом случае, если видеокарты Radeon RX Vega 64 будут продаваться по цене дороже 600 евро, их позиции против GeForce GTX 1080 будут еще слабее.

Главная интрига остается: по какой цене будут продаваться видеокарты Radeon RX Vega 56? Продажи стартуют 28 августа, AMD обещает очень "вкусную" цену 405 евро.

Обновление 2:

Между тем AMD официально признала проблему и объяснила причину высоких цен высоким спросом.

Но, опять же, возникают вопросы. Почему AMD поставила видеокарты в столь небольших партиях, несмотря на обещания, что прилавки будут ими наполнены, видеокарт хватит всем? Онлайновые магазины говорят о слишком малых отгруженных партиях на каждый магазин. Даже крупные сети получили всего 60 видеокарт.

С рекомендованной ценой 499 евро пока не все понятно. AMD не считает эту цену обязательной, но в понедельник смогла снизить цену в некоторых магазинах до 509 евро. После продажи первой партии магазины подняли цены, исходя из спроса и наличия видеокарт. В результате и получилась нынешняя цена 649 евро за Radeon RX Vega 64. Также AMD перестала давать скидки в канале, поэтому дистрибуторы вряд ли смогут продавать видеокарту по цене 499 евро. Сама AMD не поменяла позицию, до сих пор заявляя о рекомендованной цене 499 евро.

Все это не предвещает ничего хорошего для Radeon RX Vega 56, которая должна выйти 28 августа по цене 405 евро.

Обновление 3:

Медленно, но уверенно ситуация проясняется. Похоже, что мы так и не увидим видеокарты Radeon RX Vega 64 по цене 499 евро. Вероятно, AMD недостаточно четко разъяснила, что цены 499 евро или 405 евро (в случае Radeon RX Vega 56) касаются ограниченной партии, которая будет доступна в момент объявления видеокарт Radeon RX Vega 64 и Vega 56. В случае Radeon RX Vega 64 проще всего купить комплекты Radeon Pack, в которых цена составляет от 609 евро. Но маржа невелика, поэтому многие производители и здесь завышают цены.

Поэтому видеокарта Radeon RX Vega 56, которая выйдет 28 августа, будет доступна по цене 405 евро лишь в первой партии. Соответствующий набор Radeon Red Pack продаваться за $499. Пока неизвестно, какое количество видеокарт Radeon RX Vega 56 AMD намеревается продавать по указанной цене.

Обновление 4:

AMD отреагировала на проблему: "Спрос на Radeon RX Vega 64 по-прежнему превышает наши ожидания. AMD тесно работает с партнерами, чтобы решить проблему спроса. Партии видеокарт, подготовленные к старту продаж, содержали отдельные Radeon RX Vega 64 с рекомендованной ценой $499, Radeon RX Vega 64 Black Pack за $599 и Radeon RX Vega 64 Aqua Pack за $699. Мы работаем с партнерами, чтобы увеличить число всех отгружаемых SKU Radeon RX Vega 64, в том числе отдельных видеокарт и Gamer Pack в ближайшие недели, новые партии видеокарт Vega начнут поступать в ближайшие дни."

Таким образом, AMD по-прежнему ориентируется на рекомендованные цены. Сейчас на рынке наблюдается ажиотаж, который привел к высоким ценам, в ближайшие дни можно ожидать снижения цены.

В России видеокарты начали появляться по цене от 52,5 тыс. рублей, что тоже намного выше обещанного уровня. Напомним, что основного конкурента GTX 1080 можно приобрести от 33 тыс. рублей. А от 50,5 тыс. рублей можно купить GTX 1080 Ti, которая обеспечит более высокую производительность при меньшем энергопотреблении.

Социальные сети

комментарии (22)

#13
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Маразм крепчает. Уже тикает таймер, который отсчитывает выход Вольты, и AMD днем и ночью должна продавать Веги, молясь на геймеров и прислушиваясь к каждому их чиху.Мы сделаем наоборот: создадим дефицит, влупим конскую цену. Гениально! И это при том, что реф шумный, горячий, жрущий и не держащий заявленные частоты.
Для похорон Веги лучше ничего и не придумаешь!
#14
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение vorvort;27317
Маразм крепчает. Уже тикает таймер, который отсчитывает выход Вольты, и AMD днем и ночью должна продавать Веги, молясь на геймеров и прислушиваясь к каждому их чиху.Мы сделаем наоборот: создадим дефицит, влупим конскую цену. Гениально! И это при том, что реф шумный, горячий, жрущий и не держащий заявленные частоты.
Для похорон Веги лучше ничего и не придумаешь!



Хватить паниковать!
#15
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение Див;27314

Нет на сегодня ни одной игры, которая смогла бы сделать "фуру". Просто нет и всё.
Архитектура Фурии - отличная, и то что АМД продолжает её развитие в Веге, говорит об этом однозначно.

P.S. Насчёт "больших денег", вы серьёзно ставите AMD этот факт в укор?:confused:



Нет такой карты - которую невозможно было бы загнуть.:cool:
Что касается АМД / имхо - ее сейчас процессоры заботят, вега - это способ недорого продержаться и обкатать технологии (недаром ведь в архитектуре веге использованы некоторые общие(с рязанью) наработки )
#16
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение Chipi;27316
у АМД есть энергоэффективный Поларис, который она приберегла на будущее.



А где об этом можно почитать? официальные заявления есть?
#17
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Чего там читать, если Поларис уже давно вышел и доказал свою энергоэффективность относительно предыдущих архитектур , и что по производительности на ватт Поларис вполне конкурирует с архитектурами Нвидиа. Так что при желании АМД могла бы и сегодня выкатить по производительности полный аналог GTX1080Ti с примерно таким же ТДП. Но слишком жирно каждый год выпускать топы на новых архитектурах, именно поэтому пока выпустили старую Фуру на новом техпроцессе и с более высокими частотами. Это нормальная практика для всех производителей.
#18
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение Chipi;27326
по производительности на ватт Поларис вполне конкурирует с архитектурами Нвидиа. .




ага - вижу как он "конкурирует"
[ATTACH=CONFIG]164[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]165[/ATTACH]
#19
customavatars/avatar3368_1.gif
Зарегистрирован: 23.12.2016
Sochi
Новичок
Постов: 5
"AMD тесно работает с партнерами, чтобы решить проблему спроса."
Интересно почему амд считает спрос - проблемой?! Что-то не так? Ни один здравомыслящий человек никогда так не построит фразу.
#20
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Сообщение Shizo;27334
"AMD тесно работает с партнерами, чтобы решить проблему спроса."
Интересно почему амд считает спрос - проблемой?! Что-то не так? Ни один здравомыслящий человек никогда так не построит фразу.


В данном случае это перевод на русский. Вот оригинал: "Radeon RX Vega 64 demand continues to exceed expectations. AMD is working closely with its partners to address this demand. Our initial launch quantities included standalone Radeon RX Vega 64 at SEP of $499, Radeon RX Vega 64 Black Packs at SEP of $599, and Radeon RX Vega 64 Aqua Packs at SEP of $699. We are working with our partners to restock all SKUs of Radeon RX Vega 64 including the standalone cards and Gamer Packs over the next few weeks, and you should expect quantities of Vega to start arriving in the coming days."
#21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Москва
Постоялец
Постов: 653
Сообщение Aksakal;27320
по сути ты недоволен тем - что все выходит не по твоему (не так как ты ожидал)
увы - вокруг Ворворта земля не вертится;)


ЗЫ
Да и вобше - харош паниковать. Я тебя читаю (здесь и на оверах) - похоже на то что ты совсем голову потерял. Успокойся!
а теперь спокойно Ждем что будет далее.

Если бы недоволен был только я, то наплевать. Почти все ресурсы хором ругают Вегу в обзорах и шокированы ценами. И я не паникую, а констатирую факт, что Вега вышла сырой, шумной, горячей, тротлящей и жрущей. Фурия Х была готовым продуктом, единственный недостаток которой - 4 Гб памяти.
С Вегой полный провал, из - за чего пострадают все потребители, так как Хуанг задерет цены на Вольту, а поклонники AMD не смогут приобрести качественный топ, так как его просто нет!
Что касается "Ждем что дальше!", то мне надоело быть ждуном. Даже если Вегу допилят, то потребление сводит на нет все ее новые технологии.
Не знаешь, когда Navi планируется?
#22
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение vorvort;27344

Что касается "Ждем что дальше!", то мне надоело быть ждуном. Даже если Вегу допилят, то потребление сводит на нет все ее новые технологии.
Не знаешь, когда Navi планируется?




На это я могу ответить известным выражением
Не трудно и даже интересно ждать красный восход/закат сидя на зеленом холме:D
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: