> > > > Eurocom предлагает модули MXM3 и riser-карты PCIe

Eurocom предлагает модули MXM3 и riser-карты PCIe

Опубликовано:

Обновить систему, установив на материнскую плату более мощный процессор, не составляет труда. Однако в случае с видеокартами так сделать не получится, поскольку GPU припаян к печатной плате, и для этого есть свои технические причины. Разные GPU предполагают значительные различия в подсистеме питания и других компонентах. Кроме того, технология High Bandwidth Memory и вовсе подразумевает использование чипов памяти в одной упаковке с графическим процессором.

Тем не менее, и для видеокарт разработан собственный форм-фактор, который используется в модульных ноутбуках и небольших ПК. В настоящий момент стандарт MXM насчитывает уже третью версию.

Канадская компания Eurocom выпускает как модульные ноутбуки, так и соответствующие модули. Это позволяет обладателям легко обновлять компоненты ноутбука при необходимости. Но также производитель продает riser-карты PCI Express, которые позволяют использовать данные модули в настольных ПК. Доступны версии как для видеокарт AMD, так и NVIDIA.

Модули MXM3 с GPU AMD:

  • AMD Radeon RX 480
  • AMD Radeon RX 580

Модули с GPU NVIDIA:

  • NVIDIA GeForce GTX 1060
  • NVIDIA GeForce GTX 1070
  • NVIDIA GeForce GTX 1080
  • NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

Модуль MXM3 оснащен не только GPU, но и видеопамятью GDDR5(X) и может быть установлен непосредственно в ноутбук. Система питания видеокарты, а также все видеовыходы находятся уже в самом ноутбуке. В случае с riser-картой, VRM доступны на ней, и пользователю предлагается 6- или 8-контактный коннектор дополнительного питания. То же самое относится к видеовыходам, которые представлены четырьмя DisplayPort, а также разъемом DVI или VGA

В комплект поставки входит и кулер, который подойдет к любому модулю MXM3. Модуль GeForce GTX 1060 стоит 649 долларов, GeForce GTX 1070 обойдется в 817 долларов, а GeForce GTX 1080 производитель продает за 1.245 долларов. Таким образом, модули MXM3 почти что в два раза дороже, чем настольные видеокарты. Цены на модули AMD, а также GeForce GTX 1080 Ti, пока не известны.