> > > > Плохая новость для геймеров: Radeon RX Vega показала производительность 43,5 MH/s в майнинге криптовалют

Плохая новость для геймеров: Radeon RX Vega показала производительность 43,5 MH/s в майнинге криптовалют

Опубликовано:

amd radeon rx vega 64 56 test

Еще до появления Radeon RX Vega в продаже стало понятно, что новая архитектура Vega от AMD будет популярна среди майнеров. Мы провели первые собственные тесты, затем повторили их со специальным драйвером AMD, где были исправлены ошибки. Выход драйвера вряд ли обрадовал геймеров, но на самом деле он мало повлиял на ситуацию на рынке, поскольку еще с весны здесь наблюдается значительный спрос на видеокарты для майнинга.

Кроме того, у Radeon RX Vega имеется определенный потенциал улучшения эффективности, как показали наши тесты со сниженным напряжением, хотя в них мы оценивали только игровую производительность и энергопотребление.

Вопросом оптимизации Radeon RX Vega занялись и многие пользователи, в том числе и майнеры. Например, видеокарту Radeon RX Vega 64 запустили с частотой GPU 973 МГц, 8 Гбайт памяти HBM2 работали на 1.100 МГц. Напряжение GPU получилось уменьшить до 1 В, что примерно на 0,2 В меньше стандартных настроек. Кроме того, упомянутые 1.100 МГц для памяти HBM2 возможны не на всех видеокартах. Например, у нашего образца память ограничивалась 1.000 МГц, некоторые другие видеокарты могут не достигать и 1.000 МГц. Планка Power Limit была снижена на -24%.

Соответственно, энергопотребление было существенно уменьшено. Пользователь Reddit говорит о 130 Вт для видеокарты и 104 Вт для GPU.

С данными настройками Radeon RX Vega 64 показала производительность 43,5 MH/s майнинга Ethereum. Чтобы лучше представлять себе уровень производительности, ниже мы привели результаты других видеокарт.

Майнинг Ethereum

Claymore 9.8

MH/s
Больше - лучше

Если данные результаты будут подтверждены другими пользователями, и они будут пропорционально наблюдаться и с видеокартами Radeon RX Vega 56, то вряд ли на рынке видеокарт будут решены проблемы с дефицитом Vega. По крайней мере, это касается видеокарт Radeon RX Vega 64 или Vega 56. С дефицитом связана и высокая цена. Сегодня Radeon RX Vega 64 можно купить от 649 евро в Европе или от 49,4 тыс. рублей в России. За Radeon RX Vega 56 придется отдать от 575 евро, в России видеокарты купить по-прежнему сложно.

Причин слоившейся ситуации две. С одной стороны, AMD не смогла произвести достаточное количество видеокарт, что может быть связано со сложностью производства упаковки GPU с графическим процессором GPU, памятью HBM2 и подложкой. С другой стороны, спрос очень большой, что связанно и с высокой производительностью майнинга Radeon RX Vega.

Социальные сети

комментарии (3)

#1
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Обещали прирост в два раза, до 100. Так что ждем. Новые инструкции еще не используются, вега должна давать больше.
Я думаю эти инструкции придержут до выхода вольты и полной замены 5 серии карт амд, либо при плохих продажах.
АМд в нужном количестве карты все равно не смогут поставить, и показывать все что могут они тоже не стоит.
#2
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Сообщение vasy-fc;27696
Так что ждем.




Точно Точно. Ждать - это самое главное. Как говориться - лучше ждать, чем играть, лучше майнить - чем пахать
#3
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Кому играть, а кому деньги зарабатывать. Китайцы майнят. Хватит всем.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: