> > > > Первые видеокарты Radeon RX Vega 64 появятся в октябре, а Vega 56 еще позднее (обновление)

Первые видеокарты Radeon RX Vega 64 появятся в октябре, а Vega 56 еще позднее (обновление)

Опубликовано:

asus-vega

Видеокарты Radeon RX Vega 64 и Vega 56 несомненно оживили рынок. Обе модели уже побывали в нашей тестовой лаборатории, а также мы провели тесты с пониженным напряжением. Особенно интересной оказалась модель Radeon RX Vega 56. Несмотря на высокое энергопотребление, производительность видеокарт находится на уровне GeForce GTX 1080 или GTX 1070, однако цены и доступность вызывают споры.

Конечно, на рынке должны появиться эти модели в альтернативных версиях партнеров AMD. Тем не менее, пока только ASUS представила версию ROG Strix Radeon Vega, которая выйдет как с чипом Vega 64, так и с Vega 56. О ней, к сожалению, пока тоже мало известно, за исключением некоторых тестов предсерийных образцов.

Завтра ASUS ROG Strix Radeon Vega 64 OC доберется и до нашего офиса. Это будет финальная версия видеокарты, поэтому мы надеемся получить первое впечатление от охлаждения и производительности. Но ASUS говорит, что купить видеокарту можно будет не раньше октября. К тому же неизвестно, идет здесь речь о начале, середине или конце месяца. Про доступность ROG Strix Radeon Vega 56 и вовсе ничего не известно.

Сам производитель не называет причин таких задержек. Но если плата и кулер уже готовы, остается один вариант: партнеры AMD пока так и не получили свои GPU.

Мы задали вопрос о позднем появлении альтернативных моделей самой AMD. Но еще на Computex производители сообщили, что они не представят свои дизайны видеокарт до октября или даже ноября. В тот момент, однако, этому мало кто придавал значение, поскольку AMD еще даже не анонсировала эталонную версию Radeon RX Vega.

Другие производители не спешат объявлять свои версии видеокарт RX Vega. Такие крупные компании, как Gigabyte, MSI, PowerColor, XFX и Sapphire до сих пор хранят молчание. Соответствующие вопросы были направлены и им. Изначально AMD планировала отправить GPU партнерам 11 сентября. Видимо, и этот план пришлось изменить.

Обновление:

Мы получили ответы по поводу моделей с альтернативным дизайном от нескольких производителей. Для того, чтобы не подставлять ни одну из компаний, мы не называем конкретных имен и не цитируем ответы производителей. От AMD ответа пока нет.

  • Производитель А: модели Radeon RX Vega 64 и Vega 56 уже разработаны и готовы к выходу на рынок. Производитель ожидает лишь GPU. Однако по поводу выхода Radeon RX Vega 56 ничего сказать не может, и он откладывается на неопределенный срок.
  • Производитель Б: стратегия AMD заключается в том, чтобы продать сначала эталонные модели. Однако скудная доступность последних отразилась и на задержке партнерских видеокарт. В настоящий момент определить какие-то точные сроки невозможно.
  • Производитель В: у производителя пока нет точных спецификаций для видеокарт. GPU также еще не поступили, поэтому модели не выйдут на рынок раньше середины октября. Комментировать этапы разработки альтернативных моделей компания отказалась.
  • Производитель Г: здесь тоже в качестве причины указывается задержка поставок GPU. Но от комментариев по поводу стадии разработки этот производитель также отказался.

AMD планировала поставить GPU 11 сентября, но по всей видимости возникли какие-то трудности. Очевидно, что партнеры остались в некотором роде брошенными без планов дальнейших действий и какой-либо информации о том, что будет дальше.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 23.08.2017

Постоялец
Постов: 227
Ну они и обещали к октябрю, Роджу наверное в отпуск отправили в связи с проблемами, которые не зависят от него. АМД разработало сложный продукт с памятью HBM2, что мешало запустить продукт на DDR6?
Скоро нвидия представит вольту, и вполне может получиться как с версией АМД 290 и 390, вега станет не нужна. Опять проблема производства. Зачем так производить то чипы? Откладывали откладывали итог конец года карт нет, хотя они есть. Цены в российской рознице завышены.
Ну если CU продает вегу 56 за 31, то никс продает за 44.
Сейчас проблем с покупкой карт нет. Рефы на воде в принципе не такие уж и плохие. Вполне любого устроят.
С АМД что то происходит неладное, проблемы с поставками ну наверное с прошлого года. АМ4 процессоры только осенью стали поставлять.
В этом году могли бы вместо 570 и 580, первые разработки веги выпускать, как хотели хотя бы со старой памятью.
Проблема тянется с 2013 года. Чипы вышли горячими. Полярисы вышли не зимой 2015 а летом. Они зимой могли денег срубить неплохо.
Явно не успевают, нужно расширять команду инженеров.
Они уже говорили что в три раза уменьшили сроки разработки чипов.
Все пройдет! И время не заставит себя ждать когда мы увидим новые версии чипов. И самое ожидаемое это инфинити фабрик для видеокарт, способность работать также как сейчас процессоры работают.
Несколько дешевые карт если смогут работать на уровне топов нвидии, то люди скорее предпочтут среднячков.
Раджу убрали чтобы не попал под раздачу. Ведь у АМД есть учредители, акционеры, это они решают кого выбрать директором, и скоро конец года. Подведение итогов.
Пока что никто и не сомневался что по производительности карты нвидии лучше, ведь у нвидии и инженеров больше. В любом случае это неравное сражение. АМД приходится с интелом бороться.
Сейчас проблема в Globo, что те просто не в состоянии наращивать производств. Они только писали на 15% будут его расширять.
Если чипов нет, как и летом не было то кто виноват был? Globo, вот ответ. Да у них просто перегружено производство, АМД раньше заказов не давало они от них ушли, теперь у АМД рост, и нет возможности выпускать больше.
Все молчат а виновник один, это у них спросить надо, почему медленно выпускают камни для видеокарт.
#2
Зарегистрирован: 13.02.2014

Постоялец
Постов: 144
Пластинку заело
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: