ZOTAC GeForce GTX 1080 Ti ArcticStorm Mini - жидкостное охлаждение при компактных размерах

Опубликовано:

zotacКомпания ZOTAC представила GeForce GTX 1080 Ti ArcticStorm Mini - это очередная версия видеокарты на самом быстром на сегодняшний день чипе NVIDIA. Мы уже протестировали версии GeForce GTX 1080 Ti Arctic Storm и GeForce GTX 1080 Ti Mini от ZOTAC по отдельности, а новая видеокарта объединяет и ту, и другую. Производитель соединил преимущества жидкостного охлаждения и компактные габариты в одной модели.

Конечно, в первую очередь внимание стоит обратить именно на охлаждение. ZOTAC использует для водоблока компоненты китайского производителя, но внешний вид очень напоминает водоблоки EKWB. Основание выполнено из никелированной меди. Над GPU находится множество каналов толщиной всего лишь 0,3 мм. Кожух выполнен из акрила и оснащен светодиодной подсветкой. Водоблок подключается к СВО при помощи стандартных фитингов.

Второй особенностью являются габариты видеокарты. Как и в случае воздушной версии, длина видеокарты составляет 212 мм. Оно и неудивительно, ведь печатная плата не изменилась - производитель просто заменил кулер. Несмотря на то, что водоблок занимает в толщину гораздо меньше, чем воздушный кулер, слотовая заглушка займет в корпусе все те же два слота, потому что ZOTAC решила сохранить двухканальный DVI. Кроме этого, есть три разъема DisplayPort 1.3/1.4 и HDMI 2.0b.

Что касается частот GPU, ZOTAC обещает 1.506 МГц в базовом режиме и 1.620 МГц в режиме Boost. Таким образом, на бумаге частоты версий с воздушным и жидкостным охлаждением не отличаются и лишь слегка превосходят значения Founders Edition. Однако благодаря водяному охлаждению, на практике частота Boost должна быть выше. Дополнительное питание подается через два 8-контактных разъема, а Power Limit увеличен до 250 Вт.

Информации о цене и доступности ZOTAC GeForce GTX 1080 Ti ArcticStorm Mini пока что нет.