> > > > Sonnet презентует компактный внешний графический адаптер eGFX

Sonnet презентует компактный внешний графический адаптер eGFX

Опубликовано:

sonnetНа сегодняшний день доступно целое множество внешних корпусов для видеокарт, которые подключаются через thunderbolt 3. С Thunderbolt 3 достигается такая пропускная способность, что уже не представляет собой узкое место. Кроме того, Intel теперь поставляет более дешёвые чипы Thunderbolt и теоретически делает возможным использование Thunderbolt с процессорами AMD.

Но корпус не обязательно должен вмещать полноразмерную видеокарту формата ATX. Компактный ноутбук в паре с внешней, такой же компактной, но относительно мощной видеокартой, станет желанным приобретением многих пользователей. Sonnet представила такой продукт - eFGX Breakaway Puck. В этом случае в корпус уже встроена видеокарта Radeon RX 560 или Radeon RX 570. Поскольку это не модульные видеокарты, которые можно заменить, то покупатель должен выбрать конкретную модель при покупке.

Sonnet eGFX Breakaway Puck подключается через Thunderbolt 3. Также необходимо подключить через соответствующее соединение встроенный источник питания. Подключенный ноутбук можно также подключить к блоку питания в eGFX Breakaway Puck. Однако из-за выходной мощности 45 Вт, может потребоваться некоторое время, пока батарея полностью зарядится во время работы.

Касаемо технических особенностей Sonnet eGFX Breakaway Puck, то в версиях с Radeon RX 560 и Radeon RX 570 используются версии с 4 Гбайт графической памяти. В качестве видеовыходов доступны три порта DisplayPort 1.3/1.4 и один разъем HDMI 2.0. Теоретически можно работать с четырьмя мониторами с разрешением UHD на частоте 60 Гц. Насколько это осуществимо на практике, зависит от используемого ноутбука, его поддержки eGFX и программного обеспечения.

Размеры Sonnet eGFX Breakaway Puck составляют 152 x 130 x 50 мм, а вес 1,9 и 2,3 кг для соответствующих версий eGFX. Цена версии с Radeon RX 560 составляет 600 евро (41 200 рублей), а большая модель с Radeon RX 570 стоит 800 евро (55 000 рублей).