> > > > Рынок видеокарт вырос на 10% - NVIDIA выигрывает больше всех

Рынок видеокарт вырос на 10% - NVIDIA выигрывает больше всех

Опубликовано:

nvidiaЕсли говорить о развитии рынка видеокарт, согласно аналитикам Jon Peddie Research, он вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первую очередь, успех сопутствует NVIDIA, чья рыночная доля выросла в третьем квартале до 20%, и в этом ей нет равных. Доля AMD тоже выросла, но не так сильно - до 16,1%. Лидером по-прежнему остаётся Intel. Поскольку графические ядра этой компании интегрируются в процессоры, её рыночная доля достигает 68%. То есть Intel существенно превосходит конкурентов.

Аналитики связывают такой рост с высоким спросом на видеокарты, причиной которого является, в свою очередь, бум на майнинг криптовалют. Многие пользователи приобрели в третьем квартале видеокарту, чтобы генерировать виртуальную валюту. Сохранится ли этот тренд, зависит от курса криптовалют. Если он упадёт, пользователи потеряют интерес к майнингу, и спрос на видеокарты спадёт.

Несмотря на рост рынка видеокарт, продажи 3D-ускорителей уступают показателям 2011 года. С 2011 года в этом сегменте наблюдается спад, даже когда ситуация улучшается. Негативные тенденции связаны со слабостью рынка ПК в целом. ПК продаются всё хуже, и спрос на видеокарты снижается.