> > > > XFX официально представила Radeon RX Vega 56 и Vega 64

XFX официально представила Radeon RX Vega 56 и Vega 64

Опубликовано:

xfxДизайн видеокарт Radeon RX Vega от компании XFX стал известен буквально несколько недель назад. Теперь производитель официально представил обе карты, то есть как Radeon RX Vega 64, так и слегка урезанную Radeon RX Vega 56. Интересно то, что XFX отказалась от заводского разгона, а также не предусмотрела программных профилей разгона.

Но в первую очередь в данных видеокартах обращает на себя внимание внешний вид. Каждая из двух XFX Radeon RX Vega оснащена двумя большими красными вентиляторами. Кожух, который выполнен в виде буквы "X" по текстуре напоминает карбон. На ребре видеокарты красуется логотип XFX с подсветкой. Сзади можно увидеть стабилизационную пластину.

Также, взглянув на обратную сторону видеокарты, можно заметить укороченную печатную плату, которая занимает только часть длины кулера. Последний, конечно, должен быть достаточно большим, чтобы обеспечивать эффективное отведение тепла. Дополнительное питание подается через два 8-контактных коннектора. Так же, как и в случае с эталонной моделью, новинка может потреблять до 375 Вт - по 150 Вт через 8-конт. разъемы, и 75 Вт из слота PCIe. Весьма примечательно, что коннекторы расположены посередине, а не в задней части видеокарты. Возможно, для кого-то это будет проблемой при прокладке кабелей.

Для эталонной Radeon RX Vega 64 тактовые частоты GPU составляют 1.247 и 1.630 МГц. Для Radeon RX Vega 56 эти значения равны 1.156 и 1.590 МГц. XFX не стала ничего менять и решила придерживаться рекомендованных частот. Однако тесты показали, что референсные версии не всегда могут достигать заявленной частоты Boost. В то же время ASUS ROG Strix Radeon Vega 64 OC Edition доказала, что более эффективное охлаждение позволяет увеличить частоты. Что нас ожидает в случае с XFX, пока не ясно.

Во всем остальном две новые модели от XFX идентичны. На слотовой заглушке есть только разъемы HDMI 2.0a и DisplayPort 1.3/1.4. От двухканального выхода DVI производитель отказался.

О доступности и цене двух моделей XFX Radeon RX Vega говорить пока рано.