> > > > Micron закончила разработку GDDR6 - серийное производство начнется в 2018 году

Micron закончила разработку GDDR6 - серийное производство начнется в 2018 году

Опубликовано:

micronНесколько раз мы уже касались темы новой видеопамяти GDDR6. Компания Samsung некоторое время назад даже уже делилась техническими спецификациями. Новые детали теперь рассказала и компания Micron.

В планах производителя начать выпуск чипов ёмкостью 8 и 16 Гбит - то есть 1 и 2 Гбайт. Пропускная способность на контакт в таком случае будет от 12 до 14 Гбайт/с. Конфигурация ввода/вывода на канал предполагается x8 или x16. В отличие от GDDR5X, можно будет использовать до двух каналов. Однако в размере чипов и в их рабочем напряжении отличий почти не будет. GDDR6 немного более экономичная и работает с напряжениями от 1,35 до 1,8 В.

Для сравнения напомним спецификации Samsung: производитель говорит о 2 Гбайт ёмкости на чип. Пропускная способность на контакт составит 16 Гбит/с, поэтому скорость чипа будет достигать 64 Гбайт/с. Для стандартной конфигурации из четырех чипов, то есть для 8 Гбайт, пропускная способность составит 256 Гбайт/с. Для 16 Гбайт получается 512 Гбайт/с. В качестве напряжения Samsung указывает только 1,35 В.

Сложности с целостностью сигнала

Так как целостность сигнала при достигнутых на сегодняшний момент частотах является одной из самых сложных задач, Micron еще со времен разработки GDDR5X тесно сотрудничает с NVIDIA. В своем блоге производитель опубликовал несколько изображений, отражающих суть проблемы.

"Глаз" посередине должен быть максимально четким. Если это не так, то передача сигнала пойдет с ошибками. В качестве одной из оптимизаций производитель использует наложение сигналов для баланса и компенсации неточностей.

Micron уже начала производство пробных чипов GDDR6, а серийно новая память будет выходить уже в первой половине 2018 года. Также идет работа над увеличением тактовой частоты, чтобы добиться пропускной способности 16 Гбит/с на контакт. Опыт работы с GDDR5X должен сыграть в этом положительную роль.

В 2018 году мы уже сможем увидеть первые видеокарты с GDDR6. Память GDDR5X будет заменена новым поколением. Но и сейчас GDDR5X использует только NVIDIA. Во многих моделях производители продолжать использовать GDDR5, так как GDDR6 в начале производства будет стоить очень дорого.