> > > > PowerColor Red Dragon RX Vega 56 - недорогая альтернатива (обновление)

PowerColor Red Dragon RX Vega 56 - недорогая альтернатива (обновление)

Опубликовано:

powercolorКомпания PowerColor удивила анонсом еще одного варианта видеокарты Radeon RX Vega 56. Новинка называется PowerColor Red Dragon RX Vega 56 8GB HBM2, она является самой младшей моделью производителя на GPU Vega 10. Напомним, что старшая модель Radeon RX Vega 56 Red Devil уже побывала в нашей тестовой лаборатории. И вариант Red Dragon будет продаваться несколько дешевле. Что подтверждает общую тенденцию среди партнеров AMD по производству видеокарт Vega. Они фокусируются не на high-end версиях с мощной системой охлаждения, а на менее дорогих моделях.

PowerColor Red Dragon RX Vega 56 использует GPU Vega с 56 блоками Compute Units, 3.584 потоковыми процессорами и 224 текстурными блоками. Также отметим наличие 64 конвейеров растровых операций (ROP) и 2.048-битный интерфейс памяти. 8 Гбайт памяти HBM2 работают с пропускной способностью 410 Гбайт/с на тактовой частоте 800 МГц.

Максимальная частота Boost составляет 1.478 МГц. Видеокарта Radeon RX Vega 56 Red Devil могла разгоняться до 1.590 МГц. Как и у варианта Red Devil, здесь тоже имеется переключатель BIOS, поэтому 1.478 МГц может соответствовать OC BIOS. Но видеокарта Red Dragon RX Vega 56 может работать и в тихом режиме. PowerColor наверняка использует разные спецификации целевых температур и энергопотребления Power Limit.

Скорее всего, PowerColor Red Dragon RX Vega 56 использует другую PCB, нежели Radeon RX Vega 56 Red Devil. Что видно, например, по измененной конфигурации питания. Вместо двух 8-контактных гнезд дополнительное питание подается через одно 6- и одно 8-контактное гнездо. В результате на видеокарту PowerColor может подаваться до 300 Вт мощности. На слотовой заглушке можно видеть по два выхода HDMI 2.0a и DisplayPort 1.3/1.4.

Система охлаждения не такая сложная, как на видеокарте Red Devil. Кулер по-прежнему оснащен тремя осевыми вентиляторами, толщина старшей модели составляла три слота. Судя по фотографиям, опубликованным PowerColor, у версии Red Dragon толщина будет не меньше. К сожалению, как выглядит кулер видеокарты под кожухом, пока сказать сложно.

PowerColor Red Dragon RX Vega 56 будет доступна с 28 марта. На рынке видеокарты Radeon RX Vega 56 можно приобрести от 700€ в Европе или от 47 тыс. рублей в России.

Обновление:

PowerColor выслала нам фотографию видеокарты сзади. На ней видна очень компактная PCB. Подобную короткую PCB мы уже встречали на Sapphire Radeon RX Vega 56 Pulse, плата очень сильно напоминает AMD Radeon R9 Nano, для которой готовилась преемница Radeon RX Vega Nano - но с лета информации об этой карте больше не было.

Также PowerColor предоставила нам информацию о параметрах Silent и OC BIOS, мы приводим их ниже.

Сравнение версий BIOS
  Silent BIOS OC BIOS
Мощность GPU: 165 Вт 185 Вт
Базовая частота: 1.126 МГц 1.177 МГц
Частота Boost: 1.426 МГц 1.478 МГц
Выключение вентиляторов в режиме бездействия: Да Да