> > > > Линейка видеокарт ASRock Radeon RX 500 показана впервые

Линейка видеокарт ASRock Radeon RX 500 показана впервые

Опубликовано:

asrock logoУже довольно давно появилась информация, что ASRock планирует выпускать видеокарты, позднее она была подтверждена. Первые слухи ходили о модулях MXM для фирменных мини-ПК, подобных ASRock DeskMini GTX 1060 (тест), но ASRock позднее подтвердила более широкие амбиции, касающиеся уже дискретных видеокарт PCI Express.

В группе Facebook для партнеров ASRock по рознице были опубликованы изображения первых видеокарт компании. По всей видимости, ASRock решила сконцентрироваться на линейке AMD Radeon RX 500. Планируются игровые видеокарты Phantom на Radeon RX 580, Radeon RX 570, Radeon RX 560 и Radeon RX 550, но были показаны лишь рендеринги, а не фотографии.

По внешнему виду или дизайну системы охлаждения сюрпризов нет. В зависимости от видеокарты, ASRock устанавливает один или два осевых вентилятора. Кожух кулера имеет черную окраску. По центру вентиляторов можно видеть логотип PG, означающий Phantom Gaming.

Пока никаких признаков моделей на GPU Vega мы не обнаружили. Поэтому открытым остается вопрос, имеет ли вообще смысл выходить сейчас на рынок с видеокартами Vega. Даже если производителю удастся получить достаточную партию GPU, видеокарты будут слишком дорогими, поэтому и продаваться они будут лишь в небольших количествах. И на данный момент видеокарты Vega для геймеров не так интересны. Но AMD планирует весь 2018 год предлагать именно видеокарты на GPU Vega. Преемник под названием Navi появится лишь весной 2019. Впрочем, по финансам у AMD все хорошо, поскольку видеокарты из-за бума майнинга разлетаются, как горячие пирожки.

Видеокарты выйдут во втором квартале 2018. Дополнительной информации пока нет.

Обновление:

Между тем на сайте ASRock появилась страница с видеокартами. На ней производитель сфокусировался на Radeon RX 580 и Radeon RX 570, которые ASRock рекламирует как "OC Certified". От видеокарт можно ожидать высокого уровня заводского разгона, а также приличный потенциал разгона, если пользователь пожелает увеличить тактовые частоты вручную.

Если верить утверждениям ASRock, тайваньский производитель использовал для охлаждения высококачественные вентиляторы с тихой работой и длительным сроком службы. Радиатор оснащен медным основанием, ASRock указывает и на высококачественную термопасту.

Также ASRock представляет утилиту Phantom Gaming Tweak, которая отслеживает наиболее важные параметры видеокарты и активирует разгон. Что касается тактовых частот, ASRock находится примерно на уровне других моделей с идентичным GPU. По доступности информации по-прежнему нет. Мы видим еще одно подтверждение тому, что видеокарты Vega пока не планируются.