> > > > NVIDIA прекращает поддержку архитектуры Fermi и 32-битных драйверов

NVIDIA прекращает поддержку архитектуры Fermi и 32-битных драйверов

Опубликовано:

nvidiaNVIDIA в своем документе поддержки объявила о том, что прекращает поддержку со стороны драйверов всех видеокарт на архитектуре Fermi. В сегменте GeForce это касается всех видеокарт линеек GTX 400 и 500. Но это отнюдь не означает, что соответствующие видеокарты перестанут работать. Просто NVIDIA не будет больше оптимизировать производительность под данные видеокарты и устранять ошибки. Но критические обновления безопасности будут выпускаться до января 2019.

NVIDIA теперь будет оптимизировать драйверы только под архитектуры Kepler, Maxwell и Pascal. Поддержка 32-битных операционных систем тоже прекращается. Данный шаг был объявлен еще в декабре 2017, но критические обновления безопасности будут выходить до января 2019.

Интересно оценить данное действие в ретроспективе. Последний раз NVIDIA прекращала поддержку всех видеокарт на архитектуре Tesla в марте 2014. Как и в случае архитектуры Fermi, NVIDIA поддерживала архитектуру на протяжении восьми лет.

AMD прекратила поддержку конкурента Fermi в 2015 году, отказавшись поддерживать все архитектуры, вышедшие раньше первого поколения GCN. Все последующие архитектуры уже совместимы с DirectX 12, так что AMD облегчила себе задачу. Что касается поддержки DirectX 12 под архитектуру Fermi, то вопросов здесь было немало. NVIDIA так и не смогла поддержать все функции, постепенно увеличивая их число через обновления в драйвере. С прекращением поддержки Fermi, NVIDIA теперь тоже будет работать с архитектурами, которые в родном режиме поддерживают DirectX 12. Но все же стоит помнить о разных функциональных уровнях поддержки DirectX 12.

Рынок видеокарт линеек GeForce GTX 400 и 500 достаточно сильно сократился, поэтому вряд ли многие пользователи пострадают из-за отсутствия поддержки.