> > > > Micron разрабатывает память GDDR6 на 20 Гбит/с

Micron разрабатывает память GDDR6 на 20 Гбит/с

Опубликовано:

micronПохоже, Micron решила ускорить разработку памяти GDDR6 для грядущих видеокарт. Если верить заявлению компании, ожидается увеличение производительности до 20 Гбит/с. По крайней мере, первые образцы чипов уже смогли заработать на этой скорости. Но пока что для этого требуется подъем напряжения, что указывает на разгон памяти.

С данным шагом Micron желает предложить альтернативу памяти HBM2. Напомним, что память HBM2, которая используется в тех же ускорителях NVIDIA Tesla V100, уже работает со скоростью 20 Гбит/с. Недостатком памяти HBM2 является существенное увеличение себестоимости производств. Причина кроется в значительной сложности производства. GDDR6, с другой стороны, намного менее затратна, поэтому она лучше подходит для массового рынка.

Пока не совсем понятно, заинтересованы ли NVIDIA и AMD в памяти GDDR6 на столь высоких частотах. Но кроме Micron, Samsung и SK Hynix тоже объявили скоростную память GDDR6. Похоже, данный стандарт будет играть довольно важную роль на рынке видеокарт в будущем. Но оба упомянуты производителя пока обещают, максимум, 18 Гбит/с.

С заявленными 20 Гбит/с Micron планирует обойти двух конкурентов по производительности. Если верить Micron, пока что запущено серийное производство GDDR6 лишь на 16 Гбит/с. Когда будут доступны более быстрые чипы - пока неизвестно.