> > > > AMD Vega 7 нм подойдет и геймерам

AMD Vega 7 нм подойдет и геймерам

Опубликовано:

amd-vega-logoДавно известно, что AMD планирует выпустить GPU Vega по 7-нм техпроцессу. Но до сих пор речь шла о вычислительных ускорителях Radeon Instinct, ориентированных на дата-центры. На Computex 2018 AMD удивила всех, поскольку доктор Лиза Сью, CEO AMD, упомянула об использовании данного GPU для геймеров.

За исключением 7-нм техпроцесса, информации о Vega 20 GPU не так много. На Computex AMD подтвердила выпуск версии с 32 Гбайт HBM2; но вряд ли подобный объем памяти выйдет на видеокартах Radeon RX. Изменения в архитектуре более любопытны. GPU Vega 20 по-прежнему будет предлагать 4.096 потоковых процессоров, но вместо 8 или 16 Гбайт памяти HBM2, подключенной по 2.048-битной шине, Vega 20 сможет работать с объемом памяти до 32 Гбайт, которая подключается по шине 4x 1.024 бит. То есть мы получаем два дополнительных контроллера памяти.

Ожидаются изменения и по вычислительной производительности. В случае двойной точности производительность должна составлять половину от одинарной точности. Здесь GPU Vega 20 возвращается на уровень архитектуры Hawaii. Впрочем, подобная особенность важна для дата-центров, но не для геймеров. В случае Radeon RX Vega на Vega 20 GPU для игр более интересен объем памяти 16 или 32 Гбайт HBM, а также прирост тактовых частот благодаря переходу на 7 нм.

GPU Vega благодаря 7-нм техпроцессу должны получить существенные улучшения. Сама TSMC указывает следующие цели при переходе с 16/14 нм на 7 нм: техпроцесс CLN7FF должен на 70% увеличить плотность расположения транзисторов по сравнению с CLN16FF+, снизить на 60% энергопотребление или увеличить частоту на 30% (при одинаковой сложности). Если взять Radeon RX Vega 64 с частотой GPU 1.630 МГц и провести масштабирование, то частота 7-нм Vega 20 GPU может достигать 2.100 МГц при прежнем энергопотреблении. Принципиальных изменений в архитектуре Vega не будет.