> > > > Появились фотографии эталонной PCB новых видеокарт GeForce (обновление)

Появились фотографии эталонной PCB новых видеокарт GeForce (обновление)

Опубликовано:

nvidiaНа китайском форуме были опубликованы две фотографии, на которых показана PCB видеокарты NVIDIA сзади и спереди. Скорее всего, перед нами эталонная видеокарта Founders Edition следующего поколения GeForce - но точная номенклатура модели неизвестна.

Фотографии Chiphell демонстрируют не полностью завершенную PCB, некоторые ступени производства еще не выполнены. Однако часть этапов PCB уже прошла, например, на нее нанесены тестовые отметки (CE, ROHS и FCC), что указывает на финальный дизайн. По дизайну PCB можно сделать некоторые выводы, касающиеся технических подробностей.

Подсистема питания состоит из десяти фаз, что существенно больше, чем в случае Founders Editions видеокарт GeForce GTX 1080 и GTX 1080 Ti. На GeForce GTX 1080 Ti NVIDIA установила семь фаз с 14 Dual FET. Дополнительное питание подается через 6- и 8-контактный гнезда. В результате вместе со слотом PCI Express видеокарта может получать до 300 Вт мощности. Судя по свежим слухам, энергопотребление видеокарт GeForce от GTX 1160 до GTX 1180 называется в диапазоне от 120 до 160 Вт.

PCB указывает на оснащение видеокарты восемью чипами памяти. Нельзя точно сказать, получим ли мы чипы GDDR6, но вероятность весьма высока. Интерфейс памяти видеокарты должен быть 256-битным.

Контактные точки пайки GPU очень близки к ранее публиковавшемуся прототипу, что позволяет примерно оценить размер чипа. Он должен быть на уровне GPU GT104/GV104, все же GPU GT102/GV102 чуть крупнее. Как уже упоминалось несколько раз, NVIDIA может начать выпуск новой линейки с видеокарты GeForce GTX 1180 или 1170.

Также обратите внимание на отсутствие классических разъемов SLI. Вместо них имеется интерфейс NVLink, встречавшийся ранее только у видеокарт Quadro и Tesla. NVIDIA Titan V также оснащаются интерфейсом NVLink, но использовать его нельзя. В любом случае, конфигурации multi-GPU сегодня все дальше отодвигаются на задний план. Возможно, новое поколение GeForce вообще может лишиться поддержки multi-GPU.

Много вопросов остаются

На данный момент вся информация о новых видеокартах GeForce носит характер слухов. Подобные фотографии PCB сложно с абсолютной точностью отнести к какому-либо конкретному продукту. Поэтому и оценивать их довольно сложно. Уже по GeForce GTX 1080 Ti стало очевидным, что NVIDIA разработала дизайн PCB Founders Edition много месяцев раньше. И получим ли мы 6- и 8-контактные гнезда питания сразу, либо они просто являются подготовкой к следующим этапам - сказать сложно. То же самое касается интерфейса NVLink, который может активироваться на видеокартах Quadro, но на GeForce будет отключен.

NVIDIA пригласила журналистов на празднование GeForce Gaming Celebration в Кельне 20 августа, мероприятие состоится в начале нынешней конференции GamesCom. Вполне вероятно, что на нем будут представлены новые видеокарты.

Обновление:

Turing, Ampere или все еще вариант Volta. До сих пор информации о технических спецификациях новых видеокарт GeForce не поступало. Пока речь идет только об именовании архитектуры или кодовых названиях новых видеокарт.

На сайте Videocardz опубликована запись из базы ЕЭС, внесенная компанией Manli, партнерам по производству видеокарт NVIDIA. Судя по ней, кодовое название новинок - Ampere. Кроме уже известных кодовых названий GPU от NVIDIA, в записи фигурирует строка "GA104-400". Ее можно назвать явным указанием на кодовое название Ampere.

В базе ЕЭС также упоминаются предполагаемые имена новых видеокарт. А именно "GeForce GTX 2070" и "GeForce GTX 2080". Что проливает свет на новую номенклатуру.