> > > > Демо: как включить AMD FreeSync на GPU NVIDIA?

Демо: как включить AMD FreeSync на GPU NVIDIA?

Опубликовано:

freesyncЧестно говоря, мы давно подозревали, что NVIDIA может поддержать технологию синхронизации видеокарты и монитора FreeSync на собственных видеокартах. Но, судя по всему, было принято политическое решение против такой поддержки. Так что владельцам видеокарт на GPU NVIDIA ничего не остается, кроме как покупать мониторы с поддержкой G-Sync. Соответственно, если у вас видеокарта на AMD GPU, то придется довольствоваться монитором с поддержкой FreeSync.

Ассортимент мониторов G-Sync и FreeSync отличается. В России мы обнаружили порядка 300 мониторов с поддержкой FreeSync, в случае G-Sync количество моделей намного меньше - около 50. Особенно много мониторов в среднем ценовом сегменте, причем с почти идентичными характеристиками. Но, как правило, мониторы с поддержкой G-Sync стоят намного дороже. Флагманом можно назвать монитор ASUS PG27UQ (тест), который поддерживает 144 Гц, UHD, HDR и G-Sync, но и цена у него составляет от 208 тыс. рублей.

Похоже, энтузиасты обнаружили трюк, с помощью которого можно заставить видеокарту на GPU NVIDIA работать с монитором FreeSync. Первым его обнаружил пользователь Reddit bryf50, у которого работают видеокарты Radeon Pro WX 4100 от AMD и GeForce GTX 1080 Ti от NVIDIA. В расширении Battle for Azeroth популярной игры World of Warcraft при установке двух видеокарт можно выбирать, на каком GPU выполнять рендеринг. Монитор был подключен к видеокарте Radeon Pro WX 4100, но рендеринг удалось перенести на GeForce GTX 1080 Ti. В результате картинка выводилась через видеокарту AMD с активной поддержкой FreeSync.

Другой пользователь Reddit survfate использовал функцию Windows 10, которая позволяет переключаться между двумя или большим числом GPU под операционной системой. Survfate использовал AMD Ryzen 3-2200G APU и видеокарту GeForce GTX 1060; встроенное графическое ядро процессора AMD было указано как экономичный GPU (Power Saving GPU), а видеокарта NVIDIA - высокопроизводительный GPU (High Performance GPU). Правым кликом на исполняемом файле можно выбрать, на каком GPU будет запущена игра. После запуска игры кадровый буфер передается с видеокарты NVIDIA на графическое ядро процессора AMD, после чего выдается на монитор.

Наши коллеги с PCPerspective протестировали похожую конфигурацию. Прежде всего им были интересны задержки, связанные с передачей кадрового буфера с одной видеокарты на другую. В родной конфигурации FreeSync (с монитором Nixeus EDG-27) задержка ввода составляет 29 мс. В конфигурации G-Sync (с монитором ASUS ROG Swift PG27Q) - 24,9 мс. Поддержка FreeSync на GeForce GTX 1080 дает задержку 31,9 мс.

Возникает вопрос, насколько полезна подобная конфигурация в повседневной эксплуатации. Одним из требований остается видеокарта на AMD GPU или встроенный GPU, а также видеокарта NVIDIA GPU. Вполне логично, что GPU NVIDIA должен быть мощнее - это тоже надо учитывать. В остальном никаких модификаций не требуется - не нужно подменять dll или запускать патчи.

Для NVIDIA и Microsoft есть простой способ закрыть найденную хитрость работы FreeSync на NVIDIA GPU. Но так ли это нужно? Все же далеко не у каждого пользователя имеется GPU AMD или встроенный GPU вместе с видеокартой на NVIDIA GPU. Поэтому количество пользователей, которые активируют FreeSync на NVIDIA GPU, близко к нулю.

И вновь возникает вопрос: активирует ли когда-нибудь NVIDIA поддержку FreeSync на своих видеокартах? На данный момент этого вряд ли стоит ожидать, так как NVIDIA аргументирует поддержку G-Sync тем, что технология технически более продвинутая.