> > > > NVIDIA может заблокировать разгон недорогих видеокарт на Turing GPU

NVIDIA может заблокировать разгон недорогих видеокарт на Turing GPU

Опубликовано:

turing-gpuВ конце августа NVIDIA представила RTX 2080 Ti, RTX 2080 и RTX 2070, первые видеокарты на архитектуре Turing. Разработчики с сайта Techpowerup подготовились к скорому выходу видеокарт, представив свежую версию GPU-Z. При этом наши коллеги обнаружили интересную особенность: NVIDIA впервые стала использовать два разных Device ID для одной и той же модели видеокарты Turing. Раньше NVIDIA всегда присваивала уникальные Device ID, независимо от партнера, выпустившего видеокарту. Похоже, с новой линейкой RTX 20 все изменится.

Например, для RTX 2080 Ti используются Device ID TU102-400 и TU102-400-A. Поскольку такой шаг весьма необычен, наши коллеги с Techpowerup связались с производителями видеокарт и получили ответ. Похоже, что NVIDIA с помощью разных Device ID собирается различать эталонные модели, которые продаются по установленным NVIDIA ценам, и видеокарты партнеров с измененным дизайном и произвольными ценами. GPU везде одинаковый, но версии графического процессора с Device ID TU102-400-A от NVIDIA были специально отобраны за потенциал разгона и эффективность энергопотребления. Похоже, что данные GPU представляют собой наиболее качественные чипы в серии.

Кроме того, подобный шаг может привести к тому, что разгонять получится только видеокарты на данных GPU. Ограничения могут коснуться как разгона со стороны пользователей, так и заводского разгона производителями. NVIDIA таким образом может контролировать, какие видеокарты можно разгонять, а какие - нет. К первым наверняка будут относиться модели, которые продаются по ценам, установленным NVIDIA. А с менее дорогими видеокартами разгон будет заблокирован. Как утверждают наши коллеги, даже установка измененной версии BIOS не сможет активировать заблокированный разгон.

Впрочем, пока неизвестно, реализует ли NVIDIA подобную возможность. Производители видеокарт пока такой шаг не подтверждают, но мы все узнаем довольно скоро. Напомним, что анонс ожидается 20 сентября.