> > > > Снимки кристалла GPU Hawaii

Снимки кристалла GPU Hawaii

Опубликовано:

polaris10-die-shotПрошлая неделя была посвящена почти исключительно NVIDIA и новой линейке GeForce RTX, но все же не стоит забывать о продуктах AMD. Пусть и не самых новых: наш форумчанин OC_Burner вновь порадовал снимками кристалла, на сей раз GPU Hawaii, представленного 24 октября 2013 в виде Radeon R9 290X.

GPU Hawaii опирается на архитектуру GCN (Graphics Core Next) второго поколения. Кристалл имеет площадь 438 мм², на которой располагаются 6,2 млрд. транзисторов. GPU Hawaii стал важной вехой для AMD в то время, пусть он и не был первым кристаллом на основе второго поколения архитектуры GCN.

В нашем обзоре Radeon R9 290X мы рассмотрели архитектуру, а также такие технологии, как PowerTune, Eyefinity и TrueAudio. С Hawaii GPU AMD сделала первый шаг в направлении поддержки 4K, представила разные версии BIOS для оптимизации кулера, разрешила включать Crossfire без соответствующего мостика и добавила аппаратную совместимость с DirectX 11.2.

На снимках кристалла можно рассмотреть блоки Compute Units и ACE (asynchronous compute engines), крупную область Uncore с 512-битным интерфейсом памяти GDDR5 - довольно широким для того времени.

Как обычно, мы рекомендуем посмотреть фотогалерею OC_Burner, где представлены дополнительные снимки.