> > > > MSI показала видеокарты GeForce RTX 2080 Ti с водяным охлаждением

MSI показала видеокарты GeForce RTX 2080 Ti с водяным охлаждением

Опубликовано:

msiСудя по имеющейся информации, новые видеокарты GeForce RTX выигрывают от хорошего охлаждения сильнее, чем от подъема напряжения - по крайней мере, когда требуется достичь максимальных частот GPU. Так что водяное охлаждение действительно имеет смысл.

Некоторые производители объявили о видеокартах с предустановленным водоблоком - как в случае СВО "все в одном" с замкнутым контуром, так и для интеграции в существующий контур. MSI представила GeForce RTX 2080 Ti Sea Hawk X и GeForce RTX 2080 Ti Sea Hawk EK X. Они опираются на знакомый GPU TU102.

GeForce RTX 2080 Ti Sea Hawk X от MSI оснащена СВО с замкнутым контуром. Но жидкостью охлаждается только GPU и, возможно, память. Для остальных компонентов в задней части видеокарты предусмотрен радиальный вентилятор. Теплообменник формата 120x120 мм содержит встроенный резервуар.

Для видеокарты GeForce RTX 2080 Ti Sea Hawk X MSI указывает частоту Boost 1.755 МГц, что намного выше других моделей. Длина трубок составит 320 мм, так что теплообменник без особых проблем можно будет разместить сзади или сверху корпуса. MSI указывает энергопотребление 300 Вт, но пока не совсем понятно, что именно под этим подразумевается. Дополнительное питание обеспечивается двумя 8-контактными штекерами. Видеокарта MSI GeForce RTX 2080 Ti Sea Hawk X уже появилась в европейской рознице от €1.450.

GeForce RTX 2080 Ti Sea Hawk EK X тоже оснащена водоблоком, но в данном случае используется водоблок EK Water Blocks с полным покрытием, а не готовый контур СВО. То есть видеокарта интегрируется в существующий контур СВО. Спецификация частоты Boost идентична - 1.755 МГц. Для обеих видеокарт MSI выбрала эталонную PCB. Информации о цене и доступности GeForce RTX 2080 Ti Sea Hawk EK X пока нет.