> > > > AMD Polaris 30 - новые подробности планируемого обновления

AMD Polaris 30 - новые подробности планируемого обновления

Опубликовано:

amd-rx500-logoНасчет обновления архитектуры AMD Polaris продолжают появляться новые слухи. Теперь они обросли конкретикой. В июне 2016 графические процессоры Polaris начали производиться по техпроцессу 14LPP, в апреле 2017 они перешли на 14LPP+, но скоро можно ожидать новой версии по техпроцессу 12LPP.

Судя по всему, новые видеокарты выйдут на рынок в ближайшую неделю. Но пока не совсем понятно, будет ли AMD официально представлять новинки, либо втихую расширит свой ассортимент. На следующей неделе выйдет новая видеокарта Radeon RX 570, в ноябре планируется замена Radeon RX 580.

Владельцам старых поколений Polaris вряд ли стоит задумываться об апгрейде, поскольку та же Radeon RX 580 (тест) дает небольшой прирост производительности по сравнению с Radeon RX 480. То же самое касается сравнения Radeon RX 570 (тест) и Radeon RX 470. Для AMD переход с Polaris 10 на Polaris 20 обусловлен, прежде всего, экономическими причинами. То же самое теперь верно и для Polaris 30.

Новые GPU по техпроцессу 12LPP могут работать на более высоких тактовых частотах, да и энергопотребление должно снизиться. Но AMD будет по-прежнему конкурировать лишь на среднем сегменте. Новые видеокарты GeForce RTX от NVIDIA нацелены на high-end сегмент, поскольку цены начинаются от €600 или 48 тыс. рублей. Так что видеокарты Polaris 30, как и Polaris 20 ранее, будут конкурировать с теми же GeForce GTX 1050 (Ti) и GeForce GTX 1060.

В следующем году AMD представит новую архитектуру GPU под названием Navi. Но не совсем понятно, сможет ли AMD выйти на high-end сегмент. Кроме того, появилась информация о разработке преемника под названием Arcturus. На выставке Consumer Electronics Show в январе AMD представит версию Vega, изготавливаемую по 7-нм техпроцессу.