> > > > AMD Radeon RX 590 - первые результаты тестов (обновление)

AMD Radeon RX 590 - первые результаты тестов (обновление)

Опубликовано:

amd-radeonПохоже, AMD готовит новые видеокарты. По крайней мере, об этом можно судить по новым записям в базе данных 3DMark. В них фигурирует видеокарта AMD Radeon RX 590. Официально она не объявлена, но, судя по всему, видеокарта заменит нынешнюю Radeon RX 580.

Судя по информации записи, 3D-ускоритель оснащен 8 Гбайт памяти GDDR5, которая подключен на скорости 8 Гбит/с. GPU работает на тактовой частоте 1.545 ГГц. Похоже, AMD увеличила тактовые частоты по сравнению с предыдущей топовой моделью RX 580, которая работала на 1,34 ГГц.

Слухи о новых видеокартах на архитектуре AMD Polaris ходили давно. Radeon RX 590 опирается на GPU Polaris 30, который производится по более современному техпроцессу по сравнению с GPU Polaris 20 в видеокарте Radeon RX 580. AMD для GPU Polaris 30 использует уже не 14-нм техпроцесс, а 12-нм. Что как раз и позволило увеличить тактовые частоты. При этом можно ожидать и меньшего энергопотребления.

AMD пока не объявила видеокарту Radeon RX 590 официально. Поэтому к представленной информации следует относиться с долей скепсиса. Но если у AMD все же есть план по представлению новой видеокарты на рынок, это произойдет в ближайшие недели. AMD наверняка представит видеокарту до новогоднего/рождественского сезона продаж. И потенциальные покупатели получат возможность выбора более мощной видеокарты. О цене остается только гадать.

AMD собирается представить процессоры и GPU по 7-нм техпроцессу на CES 2019 в январе. Но пока не совсем понятно, будет ли представленный GPU использоваться только на профессиональных моделях. С данной точки зрения выход Radeon RX 590 вполне логичен, этой видеокартой AMD будет закрывать массовый рынок.

Обновление

Слухи о неминуемом выходе видеокарт AMD Radeon RX 590 смотрятся все более достоверными. В комитете EEC (Eurasian Economic Commission) появилась новая запись о видеокарте PowerColor. А именно AXRX 590 8GBD5-3DH/OC. Как можно догадаться по названию, речь идет о Radeon RX 590. Она будет оснащаться 8 Гбайт памяти GDDR5. Но дата выхода новой видеокарты AMD пока остается неизвестной.