> > > > NVflash: на видеокарты Founders Edition RTX можно прошить Custom BIOS

NVflash: на видеокарты Founders Edition RTX можно прошить Custom BIOS

Опубликовано:

nvidia-rtx2080tiУтилита NVFlash хорошо знакома многим владельцам видеокарт NVIDIA. Эта небольшая программа позволяет прошивать видеокарту NVIDIA различными BIOS, чтобы изменить тактовые частоты или напряжения GPU.

Моддер BIOS под ником Vipeax выпустил специальную версию NVFlash 5.527.0. До сих пор добраться до BIOS новых видеокарт RTX Founders Edition не представлялось возможным, однако новая версия позволяет сего считывать. Но NVFlash 5.527.0 позволяет и записывать альтернативные BIOS на видеокарты Founders Edition RTX-20xx. Но есть одно ограничение: BIOS должны быть выпущены одним из партнеров NVIDIA.

Изменение BIOS пока невозможно, так как в таком случае не будет цифровой подписи NVIDIA. Но путем установки альтернативного BIOS от партнеров NVIDIA пользователи могут выжать из видеокарт Founders Edition больше производительности, поскольку у них могут быть более высокие тактовые частоты Boost, да и они могут поддерживаться более длительное время. По крайней мере, на небольшой прирост производительности рассчитывать можно. Однако альтернативный дизайн карты-донора должен быть как можно ближе к Founders Edition. Иначе могут возникнуть непредвиденные проблемы.

Впервые NVIDIA стала использовать цифровую подпись с GPU Pascal, чтобы ограничить прошивку видеокарт модифицированными BIOS. Данная технология также используется и с последними GPU Turing. Производитель желает предотвратить несанкционированное вмешательство в работу видеокарты, а также обезопасить клиентов, которые могут купить видеокарты с поддельными BIOS. Следует помнить, что модификация BIOS видеокарты приводит к потере гарантии. Поэтому пользователям следует идти на такой шаг на свой страх и риск.