> > > > AMD регистрирует бренд Vega II

AMD регистрирует бренд Vega II

Опубликовано:

vega2AMD еще не представила видеокарты Vega, но уже зарегистрировала новый логотип. Документы были поданы две недели назад. Логотип Vega II базируется на оригинальном рисунке Vega, но с двумя полосками, которые его пересекают. Что подразумевает второе поколение.

Планы AMD насчет бренда Vega II неизвестны. Возможно, новый логотип будет использоваться для ускорителей Radeon Instinct MI60 и Radeon Instinct MI50, которые будут опираться на GPU Vega 20 и выйдут в конце этого года и в начале следующего. AMD производит GPU Vega 20 по 7-нм техпроцессу, ускорители будут оснащаться памятью HBM2 объемом до 32 Гбайт, интерконнект Infinity Fabric будет работать на скорости до 100 Гбайт/с, также на чипах используются выделенные блоки FP64. Ускорители найдут применение в окружении дата-центров. Впрочем, на опубликованных страницах Radeon Instinct MI60 и Radeon Instinct MI50 присутствует только хорошо известный логотип Radeon Instinct.

В следующем году AMD представит архитектуру Navi. Недавно как раз пошли слухи о презентации первых видеокарт на CES 2019 в начале января, но они вряд ли имеют под собой почву. В случае поколения Vega кодовое название разработки, архитектуры и бренд связаны друг с другом. Что бывает довольно редко. Но AMD вполне может под брендом Vega II продвигать, например, видеокарты на архитектуре Navi.

В общем, пока не совсем понятно, как именно AMD планирует использовать бренд Vega II.