> > > > NVIDIA планирует семейство GeForce GTX 11

NVIDIA планирует семейство GeForce GTX 11

Опубликовано:

nvidiaПоследние месяцы, еще до выхода линейки GeForce RTX, ходили слухи о семействе GeForce GTX 11, которое вполне логично сменит поколение Pascal в виде GeForce GTX 10. Однако NVIDIA представила новый бренд GeForce RTX, связанный с DXR и трассировкой лучей.

Ходят слухи о скором выходе GeForce RTX 2060, но NVIDIA не собирается полностью отказываться от бренда GeForce GTX, оставив его для массового рынка и бюджетного сегмента. По крайней мере, об этом говорят наши коллеги Videocardz, получившие по своим источникам информацию о том, что NVIDIA планирует представить видеокарту GeForce GTX 1160 в середине января. То же самое подтверждают и другие китайские источники.

Технические спецификации возможных видеокарт в линейке GeForce GTX 11 пока отсутствуют. GPU наверняка будут базироваться на архитектуре Turing, но без ядер RT. По крайней мере, в маркетинговых материалах упоминаются только "Turing Shaders". Впрочем, даже без RTX и DLSS архитектура Turing предлагает ряд инноваций. Например, Mesh Shaders, для демонстрации которых только вчера была опубликована Tech Demo. Также новшеством архитектуры Turing можно назвать NVIDIA Adaptive Shading (NAS), но технология на данный момент поддерживается только Wolfenstein II: The New Colossus.

Видеокарта GeForce RTX 2060 должна выйти в ближайшие недели. Данная видеокарта станет самой младшей моделью с поддержкой RTX, то есть аппаратным ускорением трассировки лучей. Оба источника утверждают, что видеокарты линейки GeForce GTX 11 выйдут в середине января. Таким образом, NVIDIA медленно, но верно заменит все поколение Pascal, что сегодня уже сделано для видеокарт GeForce GTX 1080 и выше.