> > > > Новые видеокарты AMD на CES 2019 - ждать или нет?

Новые видеокарты AMD на CES 2019 - ждать или нет?

Опубликовано:

amd-vega-logoНа выставке Consumer Electronics Show, которая открывается на второй неделе января, вполне вероятен анонс видеокарты GeForce RTX 2060 и мобильных GPU Max Q на архитектуре Turing. Ходят слухи и о том, что AMD тоже расскажет о новых графических решениях в Лас-Вегасе. Мы решили проанализировать имеющуюся информацию.

Возможность появления новых GPU обусловлена многочисленными утечками за минувшие недели и месяцы. Например, AMD запатентовала бренд "Vega II". Еще осенью появились результаты тестов устройства с ID 66AF:C1. Скорее всего, данная видеокарта опирается на Vega 20 GPU. Графический процессор уже анонсирован в ускорителях Radeon Instinct MI60 и Radeon Instinct MI50, поэтому появление GPU в онлайновых базах данных не удивляет.

Но последние слухи идут еще дальше: AMD на CEs может представить игровую видеокарту на Vega 20. Против этого говорят оптимизации дизайна архитектуры Vega 20, поскольку AMD добавила выделенные вычислительные блоки FP64, интересные только для сегмента HPC. Соотношение производительности FP64/FP32 теперь составляет 1:2, в случае Vega 10 оно было 1:16. GPU производится по 7-нм техпроцессу, и связанные с этим улучшения по эффективности вряд ли достаточны, чтобы оправдать выход игровой видеокарты на Vega 20. В лучшем случае мы получим Frontier Edition, которая сможет запускать игры после установки соответствующего драйвера.

Vega 20 GPU содержит 13,28 млрд. транзисторов на площади 331 мм². Vega 10 GPU - 12,5 млрд. транзисторов на 484 мм². Официально поддерживается PCI Express 4.0, что пока важно только для дата-центров.

Вполне вероятна демонстрация Navi

Так что вряд ли мы увидим 7-нм GPU Vega в игровых видеокартах. Более вероятно, что AMD расскажет о преемнике Polaris под названием Navi. В декабре AMD организовала мероприятие Tech Day, посвященное архитектурам Polaris и Vega, но по Navi подобной конференции еще не было.

Имеющиеся слухи говорят о том, что AMD покажет Navi на CES, то есть официально продемонстрирует признаки существования новых GPU. Скорее всего, мы получим Navi 12 с уровнем производительности собственной Radeon RX Vega и Navi 10, который будет конкурировать уже с GeForce RTX 2080 от NVIDIA. То есть средний сегмент AMD будет защищать с видеокартами Navi 12, а high-end сегмент - с Navi 10.

Для Navi 12 ходят слухи о расширении до 40 вычислительных кластеров и 2.560 потоковых процессоров (если AMD оставит нынешнюю структуру с 64 потоковыми процессорами на кластер). Если сравнить с 3.584 потоковыми процессорами Radeon RX Vega 56, чью производительность AMD желает получить, то у Navi должен произойти существенный прогресс по производительности на потоковый процессор по сравнению с Vega.

Но пока что никакой конкретики по поводу Navi нет. Партнеры AMD должны были бы уже разработать дизайны своих видеокарт, но о них пока ничего неизвестно. Поэтому вероятность презентации конкретных моделей видеокарт на CES очень низкая. Более реалистичным нам кажется второй квартал 2019.

Конечно, AMD вряд ли оставит американскую выставку без новых продуктов. Пусть даже в виде предварительной демонстрации новинок. Но вот со стороны процессоров мы ожидаем весьма интересные новости, которые совсем необязательно будут касается линейки Ryzen 3000.