Чипы памяти GDDR6 стоят намного дороже GDDR5

Опубликовано:

evga-rtx-20NVIDIA для своих современных видеокарт, таких как GeForce RTX 2080 (тест), уже использует скоростную память GDDR6, хотя конкурент AMD пока не представил 3D-ускорителей с данной памятью. Но старые видеокарты NVIDIA и современные модели AMD все еще оснащаются памятью GDDR5(X) или HBM.

Похоже, что производители чипов GDDR6 просят весьма приличную надбавку по сравнению с GDDR5. По крайней мере, об этом можно судить по прайс-листу Micron. Соответственно, производителям видеокарт приходится платить от $55 до $75 за оснащение памятью GDDR6 на 1.750 МГц, хотя вариант GDDR5 стоит заметно дешевле - $35-$45 на 2.000 МГц. Поэтому на память GDDR6 приходится отводить заметно больший бюджет. Когда видеокарты с памятью GDDR6 только появлялись, часто говорили о том, что память будет не дороже GDDR5(X). Кстати, за удвоение памяти тоже придется выложить крупную сумму. Увеличение емкости чипов GDDR6 с 8 гигабит до 16 гигабит обходится в 100-150 долларов США.

Похоже, что память GDDR6 пока не удается производить по такой же себестоимости, что и чипы GDDR5. Но на протяжении 2019 года все должно измениться, так как производители нарастят мощности из-за высокого спроса. Вместе с тем дефицит будет способствовать удержанию цен на высоком уровне. Рано или поздно AMD тоже представит видеокарты с памятью GDDR6.