> > > > Слухи: видеокарты Radeon VII будут доступны в ограниченном количестве (обновление)

Слухи: видеокарты Radeon VII будут доступны в ограниченном количестве (обновление)

Опубликовано:

amd-radeonviiСегодня мы уже знаем технические спецификации Radeon VII, но по поводу других факторов возникают сомнения. Недавно стало известно, что подобно Radeon RX Vega 56 и Vega 64, новые видеокарты будут использовать "всего" 64 ROP, несмотря на в два раза более широкий интерфейс памяти. Хотя GPU Vega 20 теоретически может поддерживать PCI Express 4.0, AMD не активирует данную возможность с Radeon VII, также и по вычислительной производительности FP64 видеокарта будет урезана.

Впрочем, есть и другие печальные новости. Как заявляют наши коллеги с TweakTown, AMD выпустит всего 5.000 видеокарт Radeon VII. Для дорогих профессиональных моделей, таких как Titan RTX, такое количество может быть вполне оправданным. Но с учетом рекомендованной цены $699, спрос на видеокарты наверняка будет превышать 5.000 экземпляров.

Впрочем, еще один источник утверждает о подготовке до 40.000 видеокарт. К сожалению, проверить информацию нельзя. Также упоминается, что при цене $699 видеокарта не принесет AMD прибыль. Что тоже не поддается проверке.

Если информация о числе видеокарт правдива, она может касаться только первой партии. Правду мы узнаем лишь после выхода Radeon VII на рынок. Официальной информации AMD не предоставляет.

Также открытым остается вопрос с выходом альтернативных дизайнов Radeon VII. Сначала все видеокарты будут продаваться в эталонном дизайне AMD. Цену в долларах мы знаем ($699), но в рублях она пока не объявлена.

Интересно было бы услышать партнеров AMD. Но до сих пор ни один из партнеров так и не прокомментировал Radeon VII, причем даже неофициально. Что лишь подпитывает слухи об отсутствии альтернативных дизайнов. Хотя AMD на слайдах презентации Radeon VII упоминает, что спецификации в случае AIB (add-in board, то есть партнерам по производству видеокарт) могут отличаться - см. слайд выше, в правом нижнем углу.

В любом случае, следует запастись терпением и дождаться информации о ценах и возможных дизайнах партнеров.

Обновление:

AMD прокомментировала слухи по поводу предположительно ограниченного количества видеокарт:

"While we don't report on production numbers externally, we will have products available via AIB partners and AMD.com at launch of Feb. 7, and we expect Radeon VII supply to meet demand from gamers."

Соответственно, AMD и партнеры представят видеокарты 7 февраля. В количестве, достаточном для удовлетворения спроса геймеров.