> > > > Sapphire представила Radeon RX 570 с 16 GB GDDR5 для майнеров

Sapphire представила Radeon RX 570 с 16 GB GDDR5 для майнеров

Опубликовано:

sapphire logoЕще на прошлой неделе появились первые признаки выхода видеокарты Radeon RX 570 с 16 Гбайт видеопамяти. Для геймеров увеличение видеопамяти с учетом класса производительности вряд ли имеет значение, но Sapphire нацелилась на майнеров. Теперь видеокарта официально объявлена.

По длинному названию Sapphire Radeon RX 570 16GB HDMI Blockchain Graphics Card сразу же становится понятным предназначение видеокарты. Видеокарта базируется на Radeon RX 570 с архитектурой Polaris и 2.048 потоковыми процессорами.

Особой функцией являются 16 Гбайт видеопамяти GDDR5. Память весьма полезна для майнинга криптовалюты Grin. Падение в цене крупных криптовалют привело к тому, что сегодня на первый план вышли многие небольшие проекты. И Grin - как раз из таких. При майнинге Grin важна не вычислительная производительность GPU, а как можно больший объем видеопамяти. Если он ограничен, то GPU свой потенциал не раскрывает. Для расчета Grin могут использоваться разные алгоритмы. Видеокарта Sapphire поддерживает расчет Cuckaroo 29+ и Cuckatoo 31+, а вскоре добавится Cuckatoo 32+. Будут поддерживаться и другие алгоритмы майнинга.

Остальные функции видеокарты уже не так важны. За охлаждение отвечает знакомый кулер с двумя осевыми вентиляторами. Дополнительное питание подается 8-контаткным штекером.

Sapphire пока не привела информации о цене и доступности Radeon RX 570 16GB HDMI Blockchain Graphics Card. Также не совсем понятно, какие из криптовалют смогут удержаться на рынке. У Grin мы получаем объем торгов $90.000 за последние 24 часа. Интерес Sapphire здесь понятен: компании нужно продавать видеокарты, тем более что Sapphire - один из разработчиков Grin.