> > > > MSI представила GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z

MSI представила GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z

Опубликовано:

msi-rtx2080ti-lightning2MSI уже показала на CES свою видеокарту GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z, но официальное объявление случилось только сегодня. Теперь опубликованы все технические спецификации новинки.

Видеокарта опирается на GeForce RTX 2080 Ti с 4.352 потоковыми процессорами, 544 ядрами Tensor и 68 новыми ядрами RT. Добавьте к этому 11 Гбайт памяти GDDR6, которая подключена по 352-битной шине с пропускной способностью 616 Гбайт/с. Частота Boost заявлена MSI на 1.770 МГц, и хотя в данном отношении рекорда мы не получили, на практике новинка MSI должна показывать одну из самых высоких тактовых частот на рынке. Здесь все зависит от планки Power Limit, которую MSI подняла довольно высоко до 350 Вт.

MSI нацеливается с видеокартой GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z на оверклокеров. Здесь решающее значение играют функции разгона и подсистема памяти. MSI выбрала 10-слойную PCB с 16 фазами питания GPU и тремя фазами питания памяти. Что должно обеспечить максимальную стабильность работы. Да и тепловые потери будут распределяться по 19 фазам, что упрощает охлаждение. MSI добавила специальный LN2 BIOS, обеспечивающий экстремальный разгон без дополнительных аппаратных модификацией.

Кроме того, на карте есть точки прямого измерения напряжений GPU, памяти и PLL. Дополнительное питание на видеокарту подается тремя 8-контаткными штекерами. Вместе со слотом PCI Express здесь можно говорить о 525 Вт, конечно, если ориентироваться на спецификации PCI Express. Конечно, при обычной эксплуатации уровень энергопотребления будет намного ниже. А высокая мощность будет востребована разве что при экстремальном разгоне с охлаждением жидким азотом.

На видеокарту устанавливается оптимизированный кулер Tri Frozr. Он оснащен тремя осевыми вентиляторами, два диаметром 100 мм и один 90 мм. Тепло от GPU на радиаторы переносят две 8-мм и шесть 6-мм тепловых трубок. Как указывает MSI, радиатор способен рассеять до 700 Вт тепла.

Еще одним преимуществом является дизайн и подсветка. Сзади MSI установила карбоновую пластину. Спереди видеокарта тоже украшена карбоновыми вставками. Конечно, не обошлось без обязательной RGB-подсветки и OLED-дисплея "Dynamic Dashboard" с торца видеокарты. На дисплей выводятся наиболее важные параметры видеокарты, такие как тактовые частоты и температура.

К сожалению, MSI пока не предоставила информацию о цене и доступности GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z.