> > > > HBM2 будет составлять до половины цены Radeon VII

HBM2 будет составлять до половины цены Radeon VII

Опубликовано:

amd-radeonvii7 февраля будет представлена новая видеокарта Radeon VII, по поводу которой вновь развернулись горячие споры. Причем они касаются не цены $699, а себестоимости производства, а именно доли в ней, которую составляет память High Bandwidth Memory второго поколения.

В прошлом память HBM2 много раз становилась темой для обсуждения, что изначально было связано с дефицитом и спецификациями, которые не достигали заявленного уровня AMD и NVIDIA. Память у многих видеокарт работала отнюдь не на 1.000 МГц, а на 800-950 МГц - например, на Radeon RX Vega 56 и 64.

Однако на видеокартах Radeon VII мы должны получить полную частоту 1.000 МГц (что верно и для некоторых вариантов Tesla V100), вместе с 4.096-битным интерфейсом пропускная способность составит полные 1 Тбайт/с. Четыре чипа емкостью 4 Гбайт каждый дают 16 Гбайт на Radeon VII.

Теперь возникает вопрос цены. Хотя производители памяти HBM2 и не афишируют цены, один чип HBM2 емкостью 4 Гбайт должен стоить около $80. А четыре таких чипа обойдутся в $320 - почти полцены Radeon VII.

Впрочем, к данным числам следует подходить с долей скепсиса. Они приведены на состояние лета 2018, и даже на то время они не отличались достоверностью. То есть проверить данную цену не представляется возможным, также за последние месяцы ситуация с доступностью памяти улучшилась. Поэтому и цены должны быть ниже. Кроме того, AMD наверняка закупает память крупными партиями, что тоже влияет на цену.

Память HBM2 до сих пор не распространилась на сегменте high-end видеокарт. AMD остается единственным производителем, использующим HBM2 на игровых видеокартах. NVIDIA выбрала более осторожный подход, новые GeForce RTX используют GDDR6. Только на видеокартах Titan V, ориентированных на рабочие станции, мы получаем HBM2. Однако многие вычислительные ускорители опираются на HBM, так что спрос на скоростную память растет.

Скорее всего, мы никогда не узнаем затраты AMD на память HBM2. Даже если удастся получить накладную с отдельными компонентами, затраты на производство готовой видеокарты она не показывает. Конечно, видеокарта Radeon VII для AMD имеет, прежде всего, имиджевое значение, но деньги зарабатывать тоже необходимо. Вряд ли AMD будет продавать видеокарту себе в убыток.

Кроме предполагаемых $320 на видеопамять, еще одним затратным компонентом является 7-нм GPU и общая подложка. Добавим к этому затраты на производство PCB, кулер и многое другое. Так что число $320 нам кажется маловероятным.