> > > > ODROID-C2: одноплатный компьютер за $ 40

ODROID-C2: одноплатный компьютер за $ 40

Опубликовано:

odroidС появлением на рынке Raspberry Pi одноплатные компьютеры стали очень востребованы энтузиастами-любителями. У них самая широкая сфера применения, к примеру, они могут использоваться как недорогие серверы, сетевые накопители или же для управления устройствами "умного" дома. Возможности одноплатного компьютера практически не ограничены. Hardkernel представила альтернативу Raspberry Pi 2 - это новая версия миниатюрного Odroid.

Серийное производство Odroid-C2 начнётся уже 15 февраля, 4 марта начнутся поставки. Стоить новинка будет порядка 40 долларов. По сравнению с Raspberry Pi 2, Odroid-C2 будет существенно быстрее, а благодаря HDMI 2.0 он подойдёт для проигрывания контента в 4K. Таким образом, новинка сопоставима с полноценным настольным ПК.

hardkernel odroid c2 k
Новый Hardkernel Odroid-C2

64 бит и 4K

Всё это становится возможным благодаря 64-битной SoC Amlogic S905 с четырьмя ядрами ARM Cortex A53, тактовая частота которой составляет 2,0 ГГц. За графическое ускорение отвечает GPU ARM Mali 450 MP3 с тактовой частотой 750 MГц, который обеспечит трансляции со сжатием H.265 в разрешении 4K при 60 FPS. Охлаждается SoC пассивно, а, следовательно, бесшумно. Ёмкость ОЗУ составляет 2.048 Mбайт. Кроме того, имеются интерфейс Gigabit Ethernet, четыре порта USB 2.0, кардридер MicroSD и слот для модуля eMMC, а также инфракрасный интерфейс. Как и у предшественника, интерфейс GPIO получил 40 контактов. Габариты платы составляют 85 x 56 мм, весит она 40 г, что также соответствует спецификациям предшественника Odroid-C1+.

Поддерживаются Ubuntu 16.04 и Android 5.1 Lollipop, а также многие другие дистрибутивы Linux. Windows 10 IoT, как и у Raspberry Pi 2, в число поддерживаемых ОС не входит. Согласно первым тестам производителя, конкуренты остаются далеко позади, однако, и цена новинки будет значительно выше. В комплект поставки, помимо самой платы, входят кабель HDMI 2.0 и карта eMMC ёмкостью 16 Гбайт с предустановленной ОС Android. Предзаказ уже открыт.