> > > > Новый Raspberry Pi 3 доступен за $35

Новый Raspberry Pi 3 доступен за $35

Опубликовано:

raspberry pi 2014Позавчера мы писали о готовящемся компактном компьютере Raspberry Pi 3, а вчера слухи подтвердились, и состоялась официальная презентация новинки, которая уже доступна для предзаказа. Год назад была представлена Raspberry Pi Model B, и на сегодняшний день продано восемь миллионов копий устройств. В эту цифру входят и три миллиона Raspberry Pi 2. Проект любителей-энтузиастов превратился в компанию Raspberry Pi Foundation, насчитывающую сегодня 60 сотрудников.

К своему четырёхлетию компания подготовила Raspberry Pi третьего поколения, который стоит от 35 долларов. Новинка оснащена 4-ядерным процессором с ядрами ARM Cortex A53 с тактовой частотой 1,2 ГГц с поддержкой 64 бит (это в десять раз быстрее, чем у Raspberry Pi 1), модулем Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1. Устройство полностью совместимо с Raspberry Pi 1 и 2. Это обеспечивает процессор Broadcom BCM2837, совместимый с предшественниками BCM2835 и BCM2836. Более совершенная архитектура ARM Cortex A53 позволила увеличить тактовую частоту на 33 процента, а производительность при 32-битных вычислениях - на 50 - 60 процентов.

Raspberry Pi 3
Raspberry Pi 3

SoC - Broadcom BCM2837 - комбинируется с ещё одним фирменным чипом - BCM43438. Туда интегрированы модуль Wi-Fi и Bluetooth - они занимают на печатной плате то же место, что и раньше. Изменилось только расположение светодиодов. Они находятся сейчас недалеко от слота SD, оставляя место для антенн. Все разъёмы находятся там же, где и раньше, поэтому корпус Raspberry Pi 2 подойдёт Raspberry Pi 3. Питание осуществляется через блок питания USB (5 В при 2,0 A). Для использования с Raspberry Pi 3 прожорливого USB-оборудования рекомендуется блок питания на 2,5 A.

Доступны те же ОС, что были доступны ранее. К их числу принадлежат оригинальная Raspbian, а также NOOBS, которые по-прежнему поддерживают 32 бит. В ближайшие месяцы они будут также поддерживать 64 бит. С прочими деталями Raspberry Pi 3 можно ознакомиться на сайте Raspberry Pi Foundation.