> > > > Computex 2016: ECS представила мини-ПК Liva и две материнские платы Z170

Computex 2016: ECS представила мини-ПК Liva и две материнские платы Z170

Опубликовано:

elitegroupНа Computex 2016 команде Hardwareluxx удалось взглянуть поближе на мини-ПК ECS серии Liva. Менеджер компании Патти Лиао (Patty Liao) показала новинку Liva-Z на базе SoC Intel Apollo-Lake. Система на чипе поддерживает 2 Гбайт DDR3L в формате SO-DIMM. Данные можно хранить на карте eMMC ёмкостью 32 или 64 Гбайт, но к счастью, новинка располагает также интерфейсом M.2 для подключения быстрых SSD. Экран можно подключить к выходам HDMI или mini-DisplayPort.

К другим особенностям относятся два разъема LAN и четыре USB 3.1 Gen1. ECS установила три стандартных гнезда и одно гнездо Type-C. Кроме этого, есть модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0. К сожалению, мы пока не знаем, когда и по какой цене новинка появится в продаже.

Liva Pro на базе Mini-STX

Значительно более производительным мини-ПК будет новый Liva Pro, в котором установлена дискретная материнская плата H110S-2P типоразмера mini-STX. В сокет LGA1151 можно установить даже CPU Core-i7, который обеспечит хорошую производительность системы. В два слота DDR4 можно установить до 32 Гбайт ОЗУ в формате SO-DIMM. Также материнская плата предлагает разъем M.2 для SSD, слот mini-PCIe для Wi-Fi-адаптера и интерфейс SATA для жестких дисков.

Розовый корпус, который можно увидеть в ролике, изготовлен совместно с Silverstone, однако это не единственный доступный цвет. Преимуществом корпуса mini-STX является то, что в него можно устанавливать материнские платы других производителей.

Материнские платы ECS Z170IU-C43 и Z170-Lightsaber

ECS также показала и другие материнские платы с сокетом LGA1151, например, Z170IU-C43 в формате Mini-ITX. Благодаря слоту PCIe 3.0 x16, с ней можно использовать мощные видеокарты. Топовой моделью, которая предлагает весьма хорошие возможности, является Z170-Lightsaber. Однако неизвестно, будет ли она доступна за пределами Азии, и какова будет её цена.