> > > > Мини-ПК: MSI и Gigabyte переходят на Kaby Lake

Мини-ПК: MSI и Gigabyte переходят на Kaby Lake

Опубликовано:

msi cubi2В середине сентября мы протестировали первый мини-ПК в форм-факторе Mini-STX, которым стал MSI Cubi 2 Plus, представленный в начале года. Стандарт Mini-STX занимает среднее положение между системами Mini-ITX и NUC. Теперь младшая модель данного ПК получила обновление: MSI Cubi 2 начал выпускаться с процессорами Intel Kaby Lake.

Какой именно процессор используется в ПК, производитель не называет, ограничиваясь информацией о том, что он принадлежит к серии «U». В качестве чипсета материнской платы используется H110, позволяющий подключать быстрые SSD в формате M.2. Кроме того, в качестве накопителя можно установить 2,5-дюймовый HDD или SSD с интерфейсом SATA III. ПК поддерживает до 32 Гбайт ОЗУ на частоте 2.133 МГц. Как обычно, формат планок должен быть SODIMM. Графическое решение основано на интегрированном в CPU видеочипе.

На передней панели можно найти разъем USB 3.1 Type C, а также стандартное гнездо Type A и два 3,5-мм разъема для подключения гарнитуры. Сзади расположились видеовыходы HDMI и mini-DisplayPort, еще два USB 3.1, а также разъем Gigabit LAN и гнездо для подключения внешнего БП на 65 Вт. Конечно, не обошлось и без модулей Bluetooth и Wi-Fi.

Все это находится в корпусе с габаритами 115,2 x 112 x 32,6 мм. При установке дополнительного 2,5" накопителя высота увеличивается до 42,7 мм – для этого необходимо заменить нижнюю крышку корпуса. Внизу корпуса даже есть крепление VESA, которое позволяет расположить ПК непосредственно за монитором. Уровень шума двух встроенных вентиляторов составляет всего 23,7 дБ(А). К сожалению, производитель не назвал цену и время выхода новинки.

Gigabyte не отстает

Компания Gigabyte также подготовила обновленные процессорами Kaby Lake системы Brix. Поначалу производитель представит три модели, различающиеся производительностью CPU. Младший вариант будет оснащен Intel Core i3 7100U, за ним последует версия Intel Core i5 7200, и завершит список топовая модель с Intel Core i7 7500U. Все три модели будут заключены в одинаковый корпус с габаритами 112,6 x 119,4 x 34,4 мм – то есть, примерно такой же, как у MSI Cubi 2. Однако стоит отметить, что в мини-ПК Gigabyte нельзя будет установить дополнительные 2,5" накопители, и возможности системы хранения ограничатся лишь M.2 SSD. В остальном, модели будут похожи: это относится как в оперативной памяти, так и к проводным и беспроводным интерфейсам.

Так же, как и MSI, Gigabyte не предоставила информацию о цене и доступности своих новых мини-ПК Brix.