> > > > Raspberry Pi Zero W: новая версия с Bluetooth и Wi-Fi

Raspberry Pi Zero W: новая версия с Bluetooth и Wi-Fi

Опубликовано:

raspberry pi 2014На днях проекту Raspberry Pi исполнилось пять лет. Мини-ПК стал настолько популярен среди умельцев, что разошелся миллионным тиражом. В настоящее время производитель предлагает несколько модификаций ПК на одной плате с разным оборудованием и разной производительностью. В честь дня рождения проекта представлена новинка - Raspberry Pi Zero W.

Raspberry Pi Zero W становится наследником оригинальной версии, представленной в ноябре 2015 года, но не вытесняет её полностью. Новый вариант дополнен модулями Bluetooth и Wi-Fi. Поддерживаются стандарты 4.0 и 802.11-b/g/n соответственно. В качестве чипа используется Cypress CYW43438.

Остальные параметры соответствуют оригинальному Raspberry Pi Zero. Так, мини-ПК работает на базе процессора Broadcom BCM2835 на частоте 1,0 ГГц и адресует 512 Мбайт оперативной памяти. Для вывода изображения со встроенного чипа VideoCore IV служит разъем mini-HDMI. Кроме этого, устройство предлагает такие разъемы, как USB On-The-Go для подключения периферии, micro-USB для зарядки, слот microSD и 40-контактный GPIO-порт. Однако последний не оснащен гребенкой. Наконец, новый Pi Zero W предлагает порт CSI для камеры.

Добавление новых модулей удвоило стоимость платы почти в два раза. Цена Zero W составляет примерно 10 евро. Вероятно, по этой причине старая версия не снимается с производства и остается в продаже.

Одновременно производитель представил новый чехол для Raspberry Pi Zero. Предлагаются три разные крышки: с отверстием для камеры, с отверстием для порта GPIO и без отверстий вовсе. Цены чехлов компания пока не называет.