> > > > HP Omen: от игровых ПК до рюкзаков VR, мониторов и периферии

HP Omen: от игровых ПК до рюкзаков VR, мониторов и периферии

Опубликовано:

Чуть больше года назад HP решила выйти на игровой сегмент и представила первые игровые продукты в виде ноутбуков и новых компьютеров в настольном формате. Все это несколько отличалось от привычного для HP бизнес-сегмента. Между тем линейка Omen существенно расширилась, в ней появились различные игровые устройства. Незадолго до открытия игровой выставки в Лос-Анджелесе HP решила представить новинки.

Новые ноутбуки Omen

Ноутбуки HP Omen 17 были представлены как раз к Новому году, они хорошо адаптированы под геймеров. В конфигурации за 1.300 евро процессор Intel Core i5-6300HQ дополняется видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060, 8 Гбайт памяти DDR4, 128-Гбайт SSD для операционной системы и 1-Тбайт жестким диском для игр и пользовательских данных. Разве что на некоторые компромиссы придется пойти по качеству изготовления, как показал наш тест. К конференции E3 2017, которая стартует на следующей неделе, HP обновила свой модельный ряд.

Ноутбуки HP Omen 17 и HP Omen 15 перешли на современные процессоры Core i7 Kaby Lake с четырьмя ядрами, в паре по-прежнему работает скоростная видеокарта Pascal. Менее крупный 15,6-дюймовый ноутбук оснащается, максимум, видеокартой GeForce GTX 1070, в 17-дюймовую модель возможна установка даже GeForce GTX 1080. Интересно, что для GeForce GTX 1060 HP упоминает дизайн Max-Q, который был представлен NVIDIA всего несколько дней назад на выставке Computex 2017 в Тайбэе. Ноутбук HP Omen 15 позволяет насладиться играми с плавной частотой кадров в разрешениях 1080p или 1440p, то же самое касается и 17-дюймовой модели.

Имеется поддержка технологии DTS Headphone X для объемного звука в наушниках, но встроенные динамики HP Dual Speakers Bang&Olufsen обеспечивают качественный звук и без наушников. Технология HP Audio Boost с отдельным усилителем даст необходимую громкость. Имеется и клавиатура с подсветкой, клавиши WASD выделены красным цветом. Интересно, что подсветка обычных клавиш красная, а игровых – белая. Конечно, клавиатура поддерживает anti-ghosting и одновременное нажатие до 26 клавиш. Покупатель может комплектовать ноутбук дисплеем 4K, но геймерам больше подойдет панель Full-HD с частотой обновления 120 Гц. У некоторых моделей поддерживается и NVIDIA G-Sync. Снизу ноутбук оснащен дверцей, которая позволяет легко и просто добраться до HDD, SSD и оперативной памяти.

Новые ноутбуки выйдут на рынок в середине июля по цене от 999 и от 1.199 евро, соответственно. К тому времени должны появиться подробности о конфигурациях.

Внешний графический ускоритель

HP представила и внешний модуль Omen Accelerator для подключения к ноутбуку дискретной видеокарты. Здесь можно провести аналогии с ASUS ROG XG Station 2 или Aorus GTX 1070 Gaming Box. В модуль Omen Accelerator устанавливается полноценная видеокарта PCI Express, к ноутбуку модуль подключается через Thunderbolt 3, что существенно повышает графическую производительность системы. Как указывает HP, Omen Accelerator обеспечивает должную гибкость подключения, пользователь может днем работать на ноутбуке без модуля, а ночью подключать его во время игры.

Внешний модуль также позволяет установить дополнительный 2,5" жесткий диск, на котором можно хранить игры или пользовательские данные. Доступны четыре порта USB и порт Gigabit Ethernet. Для питания видеокарты предусмотрен встроенный БП мощностью до 500 Вт.

Модуль HP Omen Accelerator тоже выйдет на рынок в середине июня, цена 299 евро кажется вполне разумной. Впрочем, к ней придется добавить еще и цену видеокарты.

Настольные системы

Если игровые ноутбуки HP опираются исключительно на процессоры Intel, то в случае настольных систем доступны и CPU AMD Ryzen. В новые компьютеры HP Omen Tower устанавливаются процессоры Intel Core i5/i7 или Ryzen от AMD, за 3D-графику отвечают де видеокарты Radeon RX 580 в CrossFire или GeForce GTX 1080 в SLI. Конечно, доступны системы с менее мощными видеокартами, также пользователь может по желанию изменить какие-либо компоненты.

Кроме накопителя PCIe SSD предусмотрен и обычный жесткий диск для хранения данных. Утилита HP Omen Command Center позволяет легко разогнать систему или ускорить прохождение сетевых пакетов (Network Boost). Работа данной функции не разъясняется, но, скорее всего, HP установила чипы Killer, которые и обеспечивают приоритезацию сетевого трафика игр.

Системы HP Omen Desktop будут доступны с середины месяца, цена начинается от 999 евро.

Если вам интересны более компактные и мобильные системы, HP в августе представит Omen X Compact Desktop. По сути, перед нами компьютер-рюкзак с мобильным аппаратным обеспечением, подобные модели мы уже видели от ZOTAC, Schenker Technologies или MSI. Компьютер-рюкзак предусматривает и настольную эксплуатацию с помощью док-станции. Внутри установлена разогнанная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 с памятью 8GB GDDR5X, процессор Intel Core i7 поколения Kaby Lake, который тоже можно легко разогнать благодаря разблокированному множителю.

По сравнению с первой моделью компьютера-рюкзака, представленной в мае, HP улучшила охлаждение и подсистему питания. Батареи можно заменять без выключения системы, что позволяет продлить погружение в виртуальный мир. Вместе с рюкзаком HP прилагает четыре батареи и зарядную станцию, пользователь может заряжать две батареи, а две использовать в рюкзаке. Батареи крепятся к поясному ремню, поэтому для замены рюкзак снимать не придется.

Но HP Omen X Compact Desktop стоит недешево: за компьютер-рюкзак в августе придется отдать 3.299 евро.

Мониторы с диагональю 25 и 27 дюймов

Для настольных компьютеров HP предлагает соответствующие игровые мониторы Omen 25 и 27. Как можно догадаться по названию, диагональ составляет 25 или 27 дюймов. HP Omen 25 оснащается панелью Full-HD с частотой обновления 144 Гц и временем отклика всего 1 мс, поддерживается технология AMD FreeSync, предотвращающая подергивания и разрывы кадров с видеокартами AMD. В стойку встроено крепление кабелей, имеется и держатель для наушников. В монитор встроен USB-концентратор на два порта USB 3.0. Подключение 25-дюймового монитора выполняется через HDMI.

27-дюймовая модель не только имеет более высокое разрешение QHD, но и поддерживает более высокую частоту обновления 165 Гц. Вместо технологии FreeSync теперь поддерживается G-Sync, на месте USB-концентратор, крепление для кабелей и держатель для гарнитуры.

Оба монитора появятся в продаже в конце июля по цене 319 и 849 евро, соответственно.

Игровая периферия

В линейке Omen присутствует и широкий ассортимент аксессуаров. Клавиатура Omen Keyboard 1100 оснащена механическими переключателями, поддерживаются anti-ghosting и n-key rollover. Omen Mouse 600 обеспечивает точное прицеливание в шутерах, срок службы переключателей заявлен на 50 млн. нажатий. Кроме того, можно приобрести два коврика для мыши за 12 и 30 евро.

Гарнитура HP Omen Headset 800 должна обеспечивать хороший комфорт ношения и чистый звук. Все аксессуары Omen появятся в июне. За клавиатуру придется отдать 130 евро, за мышь – 60 евро, гарнитура будет стоить около 80 евро.

HP решила очень серьезно подойти к игровому рынку, что доказывает новое партнерство. Летом HP станет официальным партнером Overwatch World Cup 2017, предоставив игровые системы и периферию.