> > > > Первая станция майнинга криптовалют с восьмью GPU GP106 и пассивным охлаждением, CPU Celeron и 1.600-Вт блоком питания

Первая станция майнинга криптовалют с восьмью GPU GP106 и пассивным охлаждением, CPU Celeron и 1.600-Вт блоком питания

Опубликовано:

bitcoinПроизводители материнских плат, та же ASRock, выпускают специальные модели материнских плат с большим количеством слотов PCI Express для майнинга криптовалют, а два крупнейших разработчика GPU AMD и NVIDIA собираются представить соответствующие видеокарты с уменьшенным сроком гарантии и без видеовыходов по сниженной цене. Как сообщают источник на Videocardz.com, видеокарты должны вскоре появиться в продаже.

Перед выходными в Сети были опубликованы фотографии и информация первой системы майнинга криптовалют на основе видеокарт Pascal от NVIDIA. Система изначально была оптимизирована под майнинг. Основой была выбрана простая материнская плата с мобильным CPU Intel Celeron, 4 Гбайт памяти DDR3 и 64-Гбайт SSD mSATA для операционной системы и необходимого программного обеспечения. На материнскую плату устанавливаются до восьми видеокарт на GPU GP106-100, которые пока еще не объявлены. Видеокарты являются версиями с повышенной эффективностью, они пассивно охлаждаются и оснащены только одним видеовыходом на слотовой заглушке. Вероятно, они построены на новом дизайне Max-Q.

Но полностью без вентиляторов система не обходится. В нее последовательно устанавливаются до восьми видеокарт. С каждого конца установлены несколько вентиляторов корпуса, с одной стороны они нагнетают свежий воздух внутрь корпуса, который забирает тепло от компонентов системы, с другой стороны горячий воздух выбрасывается наружу. К каждой видеокарте подключается 6-контактный штекер дополнительного питания PCI Express, еще один 6-контактный штекер подсоединяется к материнской плате. Конечно, требуется блок питания с достаточной мощностью. Судя по спецификациям, в систему должен устанавливаться блок питания с мощностью не ниже 1.600 Вт, чтобы справиться с энергопотреблением компонентов. Причем блок питания устанавливается не в корпус, а снаружи.

На материнской плате также присутствует видеовыход HDMI, а также порт Gigabit Ethernet для подключения к проводной сети и Интернету. Имеются и два порта USB 2.0 для подключения клавиатуры и мыши. Память устанавливается планками SODIMM, флэш-накопитель припаян напрямую к материнской плате. Процессор Celeron охлаждается тоже пассивно. Все компоненты упакованы в корпусе с габаритами 490 x 280 x 165 мм.

Если верить спецификациям, система вычисляет хэши ZEC со скоростью 2.500 Sol/s, в случае Ethereum скорость составляет около 200 MH/s. В прямом сравнении с шестью видеокартами Radeon RX 470 система работает намного производительнее и более эффективно. Но точные результаты не приводятся. AMD, кстати, работает над схожей платформой.

Когда система майнинга и, прежде всего, специальные видеокарты выйдут на рынок, не сообщается. Как и цена. Также и характеристики производительности видеокарт еще не объявлены.