> > > > Odroid-HC1: стекируемый мини-ПК для создания NAS

Odroid-HC1: стекируемый мини-ПК для создания NAS

Опубликовано:

Компактные компьютеры набирают популярность, и кроме разнообразных Raspberry Pi, подобные решения предлагают и другие производители. Так, компания Odroid расширила ассортимент своих мини-ПК и представила новую модель, которая отличается, в первую очередь, возможностями масштабирования.

Odroid HC1 (HC означает Home Cloud) позволяет использовать небольшой ПК в качестве облачного хранилища. В качестве SoC установлен восьмиядерный процессор Samsung Exynos 5422, а из разъемов доступны только гигабитный сетевой порт и USB 2.0. Последнее опять же указывает на назначение новики, поскольку другие модели производителя, например, XU4, располагают выходами HDMI и USB 3.0, что делает их более универсальными решениями.

В Odroid HC1 также есть порт SATA, который подключается к SoC через контроллер JMS539 по протоколу USB. Это не гарантирует высокой скорости передачи данных, но позволит передавать данные с 2,5" накопителя на сетевой порт. Жесткий диск или SSD устанавливается прямо на плату мини-ПК.

В комплект поставки входит алюминиевая рамка, которая помогает в установке накопителя. Она также служит для охлаждения всего компьютера. Охлаждение осуществляется пассивно, благодаря многочисленным ребрам, расположенным на рамке. Этого должно быть вполне достаточно.

Кроме этого, производитель представил Odroid MC1. Данная модель уже не оснащена коннектором SATA и служит только для вычислений. MC1 и HC1 можно расположить в стеке, поставив одну рамку на другую. Однако при использовании от четырех "этажей" необходим небольшой вентилятор для дополнительного охлаждения. Производитель предлагает стеки из восьми устройств, которые уже оснащены компактным USB-вентилятором.

Odroid HC1 появится в продаже 21 августа по цене 49 долларов. MC1 продаются только по 4 штуки за 200 долларов. Поставки последних начнутся в сентябре. Об используемом ПО производитель пока не сообщает.