> > > > На Gamescom представлен ПК с иммерсионным охлаждением

На Gamescom представлен ПК с иммерсионным охлаждением

Опубликовано:

Мы уже не раз писали о готовых системах, которые собирает немецкая компания и онлайн-магазин Caseking. Нередко в подобных системах используется экстремальное жидкостное охлаждение и самые производительные компоненты. Цена их может достигать нескольких тысяч евро.

Теперь берлинская компания показала на Gamescom еще одну систему с действительно редким видом охлаждения. Система Aqua Exhalare использует для отведения тепла от процессора и видеокарты двухфазовое иммерсионное охлаждение.

Компоненты ПК являются стандартными, однако система охлаждения далека от того, чтобы назвать её обычной. Некоторое время назад мы уже писали о том, что Gigabyte использует иммерсионное охлаждение для серверов. Для отвода тепла от компонентов в таком случае используется не металл, воздух или жидкость, протекающая в трубках. Вместо этого компоненты полностью погружаются в специальную жидкость, разработанную компаниями 3M и Allied Control. Жидкость под названием Novec является инертной, то есть не проводит электричество. Первые тесты подобного охлаждения 3M проводила в ноябре 2012. Третье поколение системы начало испытываться в октябре 2015, его мы и наблюдаем в качестве финальной версии.

В системе с двумя фазовыми переходами аппаратное обеспечение, которому необходимо охлаждение, полностью находится в жидкости. В местах контакта с горячими компонентами жидкость испаряется, забирая часть тепла. Отметим, что температура кипения жидкости составляет 61 °C. В верхней части сервера газ конденсируется, отдавая тепло на теплообменник. Затем жидкость вновь поступает в контейнер, процесс повторяется. Насос в данном случае не нужен, поскольку пар самостоятельно находит путь наверх, а жидкость стекает вниз.

Жидкость, разработанная 3M, состоит на 70% из транс-1,2-дихлорэтилена, на 4-16% из этил-нонафторбутил эфира, на 4-6% из этил-нонафторизобутил эфира, а также других метиловых соединений. Но точный состав 3M держит в секрете.

Характеристики системы der8auer Aqua Exhalare:

  • Значительно модифицированный корпус Lian Li PC-O12WX Midi-Tower
  • Переработанная материнская плата MSI X299 Gaming M7 ACK
  • Шестиядерный процессор Intel Core i7-7800X (Skylake-X) в разгоне
  • Видеокарта MSI GeForce GTX 1080 Gaming X+ 8G 11 Gbps
  • 32 Гбайт ОЗУ G.Skill на частоте 3.600 МГц в четырехканальном режиме
  • Samsung 960 EVO NVME M.2 SSD на 250 Гбайт
  • Блок питания Seasonic
  • 36 месяцев гарантии

К сожалению, высокие технологии имеют свою цену. Корпус der8auer Aqua Exhalare стоит почти 10 тысяч евро.