> > > > Gamescom: ZOTAC показала большие и маленькие мини-ПК

Gamescom: ZOTAC показала большие и маленькие мини-ПК

Опубликовано:

zotacНа выставке Gamescom в этом году большое внимание ZOTAC уделила большим и маленьким мини-ПК. Мы расскажем о двух новых системах ZBOX подробнее. Это ZOTAC ZBOX PI225 и ZOTAC ZBOX Magnus EK1070. Можно сказать, они диаметрально противоположны друг другу.

Первый из названных вариантов - поистине крошечный. Он не больше смартфона или 2,5" жёсткого диска. Однако внутри разместился полноценный Windows-ПК, производительности которого будет достаточно для повседневных заданий и работы в офисных приложениях. Показанный на Computex прототип получил свою финальную форму. Хотя ZOTAC использует алюминиевый корпус со множеством охлаждающих рёбер, в области, где установлены модули Wi-Fi и Bluetooth, можно обнаружить небольшой логотип ZOTAC из пластика, который предотвращает помехи.

ZBOX PI225 оснащён двухъядерным процессором Intel N3350 на базе Atom с тактовой частотой 1,1 - 1,4 ГГц. Ёмкость оперативной памяти LPDDR3 составляет 4 Гбайт. Ёмкость памяти eMMC равна 32 Гбайт. Последнюю можно расширить картой microSD. Интегрированной памяти с трудом хватит для ОС и важнейших программ. За графическое ускорение отвечает интегрированное в SoC решение Intel HD Graphics 500.

В силу компактности этого мини-ПК, разъёмов у него немного. Интегрированы два интерфейса USB Type-C, через которые с помощью переходника можно подключить клавиатуру и мышь, или же внешние накопители и другие USB-устройства. Для подключения к монитору используется полноценный порт HDMI. К сожалению, питание производится через micro-USB. Интегрированы также Wi-Fi стандарта ac и Bluetooth 4.2.

Скоро ZOTAC ZBOX PI225 появится на полках магазинов. Цена новинки пока не названа.

Полной противоположностью PI225 является ZOTAC ZBOX Magnus EK107. Эта система намного больше, и она более производительна и оснащена большим числом разъёмов. В то время как предыдущие модели Magnus, такие как протестированная нами ZOTAC ZBOX EN1060, оснащены видеокартами для ноутбуков, новинка получила полноценную настольную видеокарту. ZOTAC использует фирменные мини-модели, вплоть до GeForce GTX 1080. В образце, показанном на выставке, была установлена GeForce GTX 1070. Процессор, как и раньше, охлаждается водой. Это модель Core i7 на базе Kaby Lake с высокой тактовой частотой. ZOTAC использует модели, которые устанавливаются в сокеты, а не впаиваются.

Помимо SD-картридера, новый Magnus оснащён многочисленными интерфейсами USB Type-A, одним Type-C и, конечно же, традиционными аудио разъёмами. Не обошлось и без Wi-Fi и Bluetooth, а также интерфейса Gigabit Ethernet. Экран подключается прямо к видеокарте, в зависимости от модели, через DVI, HDMI или DisplayPort.

Скоро новые модели Magnus получат также процессоры AMD Ryzen. Что же касается видеокарт, производитель ограничится картами NVIDIA.

Корпус для внешней видеокарты усовершенствован

Кроме того, ZOTAC улучшила свой корпус для внешней видеокарты. Она стала значительно меньше варианта, показанного на Computex. Это связано с тем, что ZOTAC решила использовать только фирменные мини-модели. Однако теоретически можно использовать и другие 3D-ускорители длиной 17 - 21 cм с двухслотовым кулером. Gigabit Ethernet нет, спереди и сзади имеются по два интерфейса USB Type-A. Графическое решение, у которого пока нет названия, подключается к ноутбуку или мини-ПК через Thunderbolt 3.

ZOTAC позволила нам оценить производительность новинки на примере активно охлаждаемой системы ZBOX на Intel Core i5-7300U. Без мощи GeForce GTX 1080 в тесте производительность составила всего лишь порядка 8 FPS. С дополнительной видеокартой в корпусе можно было достичь 120 FPS.

Информации о цене и дате выхода новинки на рынок ZOTAC не предоставила.