> > > > Тайваньская компания начала производство GPU для iMac Pro

Тайваньская компания начала производство GPU для iMac Pro

Опубликовано:

wwdc17 imacproНа конференции WWDC в июне Apple представила iMac Pro. В качестве основных компонентов планировались процессор Xeon-W с количеством ядер до 18 и HyperThreading, а также видеокарты Radeon Pro Vega. Новинка должна появиться в продаже по цене от 4.999 долларов уже в декабре. Однако в течение последних месяцев Apple не огласила никакой дополнительной информации об iMac Pro. Новых мероприятий тоже не запланировано.

Но сейчас стало известно о том, что тайваньская компания Siliconware Precision Industries (SPIL) начала производство соответствующих GPU. Производитель, который относится к компаниям OSAT (Outsourced Semiconductor Assembly and Test), был нанят Apple и AMD. Вполне вероятно, что эта же компания займется сборкой настольных ПК и рабочих станций. Сами графические чипы AMD производятся на GlobalFoundries. Но этого недостаточно, поскольку чип нужно собрать в одну упаковку с памятью HBM2 - как раз этим занимаются корейская ASE и тайваньская SPIL. Для новой архитектуры Navi разработчик чипов наймет TSMC, которая будет изготавливать как сами GPU, так и упаковку, благодаря собственной технологии CoWoS (Chip on Wafer on Substrates). Но вернемся к iMac Pro и Radeon Pro Vega.

В iMac Pro устанавливается либо Radeon Pro Vega 56 с 8 Гбайт HBM2, либо Radeon Pro Vega 64 с 16 Гбайт HBM2. Однако из-за размеров ПК это не будут обычные ATX-версии видеокарт. Скорее всего, все компоненты будут припаяны к логической плате, и их нельзя будет заменить. Модульный Mac Pro, который также был объявлен Apple, появится позже.

Кроме видеокарты Radeon Pro Vega, iMac Pro оснащается экраном с разрешением 5K (5.120 x 2.880), процессором с 8, 10 или 18 ядрами, а также до 32 Гбайт оперативной памяти DDR-2666. Также на выбор пользователя есть SSD ёмкостью до 1 Тбайт и интерфейсы Thunderbolt 3 и 10GBase-T со скоростью до 10 Гбит/с. Конечно, 4.999 долларов стоит iMac Pro с самым скромным оснащением.

Появление информации о готовящихся GPU только сейчас указывает на то, что Apple если и представит iMac Pro в этом году, отгрузки компьютеров начнутся, вероятно, уже в начале 2018 года.