> > > > ZOTAC привезла на CES 2018 новые мини-ПК и корпуса eGPU

ZOTAC привезла на CES 2018 новые мини-ПК и корпуса eGPU

Опубликовано:

zotacНесколько лет назад компактные ПК годились только для выполнения простейших офисных задач, а сейчас устройства из серии ZBOX зачастую не уступают полноценным компьютерам. ZOTAC показала на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе свою линейку мини-ПК.

Пока что топовые модели серии Magnus опираются на стандартные процессоры Kaby Lake. Но в будущем производитель обновит CPU до поколения Coffee Lake, что означает, максимум, шесть ядер вместо четырех. Это позволит значительно увеличить производительность, особенно в многопоточных сценариях. Кроме этого, модели предложат стандартные PCIe-видеокарты вплоть до GeForce GTX 1080.

Флагман серии опирается на Intel Core i7-8700 и ZOTAC GeForce GTX 1080 Mini. Модель поставляется в качестве barebone, поэтому память пользователь устанавливает самостоятельно. Поддерживается до 32 Гбайт DDR4 в формате SODIMM, а также один M.2 SSD и один 2,5" накопитель. Кроме того, есть слот для накопителя Optane. Возможности подключения представлены Wi-Fi ac и Bluetooth 4.2, а также гнездами USB Type-C и двумя гигабитными сетевыми портами.

Для тех, кто хочет что-то более компактное и тихое, ZOTAC предлагает модели C-Series. Они опираются на процессоры Kaby Lake Refresh со встроенной графикой. ZOTAC ZBOX CI660 Nano использует Intel Core i7-8550U с четырьмя ядрами и частотой до 4,0 ГГц. Мини-ПК поддерживает до двух модулей SODIMM и один 2,5" накопитель с интерфейсом SATA. Здесь также есть WLAN, Bluetooth, картридер и два сетевых порта. Устройства C-Series охлаждаются пассивно, а значит бесшумно.

Для профессиональных пользователей на CES производитель показал компактные рабочие станции с видеокартами NVIDIA Quadro. Также в арсенале ZOTAC оказалась первая модель на APU AMD Raven Ridge и ПК-рюкзак VR GO, который нам уже удалось протестировать.

Если ZBOX не хватает графической производительности, но у него есть интерфейс Thunderbolt 3, то можно подключить внешнюю видеокарту в корпусах eGPU, которые были представлены в декабре. Компактный ZOTAC AMP Box Mini позволяет устанавливать видеокарты до 200 мм в длину, а ZOTAC AMP Box немного больше и поддерживает видеокарты длиной до 228 см.

В обоих случаях можно установить 3D-ускорители толщиной в два слота, но корпуса отличаются по питанию: в одном случае TDP ограничен 150 Вт, а в другом 250 Вт. Технически видеокарты подключаются через четыре линии PCI Express, что позволяет использовать корпуса для внешних SSD, благо слот M.2 в них тоже имеется.

Также ZOTAC показала новое приложение для смартфонов и планшетов, с помощью которого можно подключаться к программе FireStorm и контролировать нагрузку, температуру и тактовые частоты видеокарты.