> > > > Valve снимает Steam Machine с производства

Valve снимает Steam Machine с производства

Опубликовано:

steam

Похоже, что проект Steam Machine скоро будет закрыт. Хотя сама Valve уже давно никаких комментариев о полноценной системе не даёт, на размышления наводят изменения в клиенте Steam и веб-версии магазина. Несколько дней назад там исчезла ссылка на Steam Machine.

Помимо всего прочего, это не осталось незамеченным PC Gamer, однако, каких-то объяснений от Valve не последовало. Поэтому о причинах исчезнования ссылки можно только догадываться. Игровое издание выдвинуло версию низкого спроса.

Кроме того, издание отмечает малое число совместимых игр, в первую очередь, игр из разряда блокбастеров, а также остутствие новых моделей Steam Machine. Хотя после ввода URL выводятся ещё четыре системы, они, как, к примеру, Maingear DRIFT, оснащены далеко не по последнему слову техники, или же, подобно Alienware Alpha, более не продаются производителем.

Снятие с производства Steam Machine не удивительно - трудности сопутствовали этому проекту с самого начала. Идея не находила своей реализации долгое время после представления, как и презентация SteamOS, лишь в конце 2015 года после многочисленных отсрочек первые системы появились на рынке. Однако они оснащались не SteamOS, как было обещано изначально, а Windows. Добавьте к этому посыпавшиеся в скором времени отказы со стороны партнёров и довольно высокие расценки вкупе с отсутствием возможности обновления процессора и графического чипа. Первые заказчики Steam Machine получили хотя и компактный, но слишком дорогой ПК на Windows, который имел мало общего с первоначальной идеей Valve.

Непросто приходилось со Steam Machine и самой Valve. Практически одновременно вышла менее дорогая приставка Steam Link, которую предпочли и продолжают выбирать многие пользователи. Хотя Steam Link не может заменить ПК, она обеспечивает возможность с комфортом играть у телевизора - при этом выбор не ограничен совместимыми со SteamOS играми.