> > > > Apple подтвердила выход нового Mac Pro в 2019, причем он разрабатывается с нуля

Apple подтвердила выход нового Mac Pro в 2019, причем он разрабатывается с нуля

Опубликовано:

apple-mac-proНовое поколение Mac Pro, появления которого многие энтузиасты ждали в этом году, выйдет не раньше 2019. Apple сделала соответствующее заявление журналистам, поэтому надежды на представление системы на нынешней WWDC не оправдались. Apple намеренно пошла на такой шаг, чтобы у потенциальных клиентов не было сомнений на этот счет.

Том Богер (Tom Boger), старший директор по маркетингу Mac, посетовал на сомнения пользователей, которые не знают, покупать ли им iMac Pro сейчас, либо дождаться грядущего Mac Pro. Причем это касается не только энтузиастов, но и бизнес-структур.

Кроме того, из-за разных требований клиентов Apple создала рабочую группу Pro Workflow Team. Группа работает под руководством Джона Тернуса (John Ternus), вице-президента подразделения аппаратного инжиниринга. Apple отмечает тесное взаимодействие группы с подразделением разработки. По словам Тернуса, требования клиентов Mac Pro в прошлом году серьезно изменились.

Но многие клиенты по-прежнему желают полностью раскрыть потенциал программной и аппаратной начинки в своих рабочих сценариях. Задачей группы Pro Workflow Team будет как раз анализ требований клиентов и поиск подходящих решений. Сотрудники Apple будут напрямую взаимодействовать с клиентами, чтобы лучше разобраться в рабочих сценариях. Что не всегда легко, поскольку проекты клиентов могут подразумевать закрытую информацию. Также Тернус рассказал об интересной инициативе Apple: компания наняла определенное число креативных сотрудников, число которых не разглашается. И эти сотрудники работают над реальными проектами.

В результате должен появиться Mac Pro, который намного лучше удовлетворит потребности клиентов, чем нынешние модели. Впрочем, об этом Apple говорила еще весной 2017. Судя по новой информации TechCrunch, Mac Pro не только получит полностью новый дизайн, но и модульную структуру, близкую к идее оригинального ПК. Вероятно, по этой причине Apple решила сдвинуть старт новинки на следующий год. Apple довольно открыто говорит о тем, что нынешний Mac Pro находится в тупике, поэтому концепцию решено обновить с нуля. Также причина задержки может быть связана и с работой Apple над новыми дисплеями, о чем мы сообщали ранее.

Интересно будет посмотреть, как далеко зайдет Apple при разработке новой концепции Mac Pro. В принципе, даже нынешний iMac Pro обеспечивал достаточную гибкость конфигурации, пользователи без проблем меняли память или процессор.